18 Апрель 2024
 

Готовится армия душепопечителей для масштабного евангелизационного Фестиваля в Черновцах

В конце апреля в г. Черновцы прошел обучающий семинар «Христианская жизнь и свидетельство», который собрал более 130 верующих людей города и области. Этот семинар стал один из этапов подготовки к предстоящему Фестивалю, который планируется на 17-18 июня этого года. Это будет широкомасштабные евангелизационные собрания при участии евангелиста Виктора Гамма, христианского центра «Возрождение» и всех евангельских церквей Черновцов и Черновицкой области.

Организатор проведения семинара – христианский центр «Возрождение». Его директор в Украине Михаил Наконечный в самом начале поблагодарил участников семинара за молитвы о будущих евангелизационных собраниях и готовность трудится для Господа. Он также напомнил о важности и серьезности благовестия, как первостепенной задаче каждого христианина. Также звучало приветственное слово от Попечительского Совета центра «Возрождения». Его произнес В.И. Куцюруба, старший пресвитер церквей ЕХБ в Черновицкой области, представитель в Совета Попечителей от ЕХБ. Особую атмосферу на семинаре привнесло выступление христианских музыкальных коллективов.

Обучение проводили сотрудники центра «Возрождение»: Феликс Волошин (сотрудник центра в Москве), Александр Гырбу (пастор церкви в Кишинев, преподаватель курса «Христианская жизнь и свидетельство» при центре «Возрождение»), В.М. Герасимчук (сотрудник центра в Кишиневе). Большое значение организаторы семинаров уделили развитию навыков работы в команде. Здоровые отношения и работа в команде, отметили спикеры, являются основой успешного осуществления проектов.

Официальная часть семинара завершилась вручением дипломов с подписью Виктора Гамма, известного евангелиста, а также председателя Совета Попечителей центра «Возрождение». Диплом подтверждает право участников семинара преподавать данный курс в церквях, в рамках подготовки к Фестивалю надежды. А также каждому новоиспеченному инструктору были выданы материалы для дальнейшего обучения душепопечителей у себя в церквях.

Заключительное слово благословения сказал уважаемый человек в Черновцах, в прошлом старший пресвитер II церкви ЕХБ А.А. Лысак Он отметил, что служение людям должно быть в радости и с искренним сердцем. Старейшина произнес молитву за подготовку к предстоящему Фестивалю, за сердца служителей и открытость тех, кто услышит слово Евангелия на Фестивале.

Дарья Бех, для ProChurch.info

Говорят участники семинара

Гырбу Александр, пастор церкви в Кишиневе, преподаватель курса «Христианская жизнь и свидетельство» при центре «Возрождение»:

«Наша задача – явить Божью жизнь тем, кто придет на стадион! А также сегодня подготовить такую армию душепопечителей, которая достойно оставит первое впечатление о реальном христианстве всей Черновицкой области и городу. Говорят первое впечатление нельзя произвести второй раз. Каким является евангельское христианство, возможно, будут судить по каждому из нас. Будем дорожить тем, что Христос сделал для нас».

Василов Василий, пастор церкви в Черновцах, заместитель председателя объединения ЕХБ, председатель оргкомитета по подготовке к Фестивалю надежды:

«Мы участвовали в подобных семинарах при подготовке к евангелизации с Билли Грэммом в Москве. Это хорошее обучение, которое полезно и нужно нашим церквям. Откровенно говоря, наши церкви не привыкли к обучению, а более к слушанию проповеди. Это опыт прошлого из-за атеистического настроя в обществе, а сейчас пришло время перестроиться, дать возможность прийти обучению в церкви. Такие семинары - это большое достижение, и через такой опыт будет дан большой импульс духовного роста в церкви.

Очень часто в церквях на людей, неимеющих друзей или родственников среди прихожан, могут не обратить внимание. И это страшно. Через обучение душепопечителей эта серьезная проблема будет решена. Отдел душепопечительства как отдел служения церкви – это люди, которые умеют встречать гостей, умеют правильно задавать вопросы и отвечать на вопросы, знают, о чем говорить и как. Как врач лечит тело, так и душепопечитель производит лечение в душе с Божьей помощью. И семинар этот проходит на достаточно хорошем уровне, планируется масштабная евангелизация, работают сильные преподаватели и организаторы. Я многому научился и получил здесь хороший урок».

Наконечный Михаил, директор христианского центра «Возрождение» в Украине:

«Мы приглашали тех людей, которые готовы учиться и учить других полученным знаниям. По причине невозможности провести подобные занятия во всех церквях Черновицкой области, мы учим тренеров, которые, пройдя курс, смогут передавать знания в своих церквях. На семинаре присутствовало более 130 человек. Поскольку душепопечителей мы готовим по программе курса «Христианская жизнь и свидетельство» (ХЖС), поэтому мы так их и назвали – мастера-инструкторы курса «Христианская жизнь и свидетельство».

Для участия в Фестивале мы рассчитываем собрать около 1200-1500 душепопечителей, которые будут служить на стадионе. В подготовке к евангелизационным собраниям задействовано порядком 220 церквей, представлены христианские союзы евангельских христиан баптистов и христиан веры евангельской. Около 16 тысяч верующих людей».

Карпов Петр, старший пресвитер церквей христиан веры евангельской, Черновицкой области, представитель ХВЕ в Совета Попечителей в Черновицой области:

«Мы имеем привилегию участвовать в подготовке этого служения. Дальнейшая работа с теми, кто покается, отдаст свои сердца Господу, будет продолжаться в поместных церквях города и области. Это большая ответственность. Желаю, чтобы то, чему братья научились на семинарах, они донесли в свои церкви будущим душепопечителям, каждому члену церкви.

Я радуюсь, что вместе с братьями баптистами мы собрались для выполнения почетной миссии Христа. Благодарим всех работников центра «Возрождение», которые готовы передать нам знания о душепопечительстве сегодня».

Читать также интервью с директором Христианского центра «Возрождение» в Украине Михаилом Наконечным.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5