19 Апрель 2024
 

Состоялся Всеукраинский съезд христианских групп „Матери в молитве”

7 мая в Киеве впервые прошел Всеукраинский съезд христианских групп „Матери в молитве”. В нем приняли участие представители со всех епархий и экзархатов Украины, а также гостьи из-за границы (в том числе представители Православной Церкви из Москвы) – всего порядка 200 человек, – сообщает сайт УГКЦ.

В Патриаршем соборе Воскресения Христова матери молились на Утрени и Архиерейской Литургии, которую возглавил владыка Богдан (Дзюрах), епископ-помощник Киево-Вышгородский УГКЦ.

После Литургии участники Съезда собрались в одном из залов Выставочного павильона, расположенном рядом с Патриаршим собором, чтобы продолжить свои молитвенные встречи. Владыка Богдан произнес реколекционную науку на тему «Духовное материнство». Проповедник напомнил присутствующим народную пословицу «Истинные отец-мать – не те, что на свет породили, а те, что в люди вывели». Он указал на многочисленные угрозы, существующие относительно духовного мира детей и молодежи и призвал к молитве за подрастающее поколение.

Волнующим моментом стала молитва за Украину в завершение богослужения. Матери на карте свечами выделили границы Украины, и тем установили символическое препятствие для всех злых сил.

Матери в молитве предложили встретиться в Киеве через год, в воскресенье мироносиц, которое, по их мнению, могло бы стать днем особенного почитания женщины-христианки и размышлений о ее призвании в Церкви.

RISU

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5