20 Апрель 2024
 

Виртуальная церковь появилась в Англии

В Лондоне придумали, как заставить британцев ходить в церковь. Для этого “Божий храм” построили в Интернете. Его прихожане молятся, причащаются и исповедуются онлайн. Настоящая церковь к этому относится довольно благосклонно. А вот хакеры недавно чуть не обрушили “божественный сервер”, но электронными молитвами он устоял. Церковь была сделана для тех, кто обычно по разным причинам проходит мимо настоящей церкви, так и не решаясь войти.

Виртуальный мир, по сути, предлагает игру, участие в которой ни к чему не обязывает. Трехмерный мир до мельчайших деталей дублирует настоящий. Церковь сделана в готическом стиле — привычные скамейки и полная свобода действий. Персонаж может молиться сидя, стоя на коленях или где-нибудь перед алтарем. В нужный момент можно воскликнуть “Аллилуйя”, перекреститься и упасть на колени.

“Угрозы поступали больше от хакеров, чем от радикальных религиозных фанатиков. Хакеры пытались уничтожить нашу церковь или взять ее под контроль. У нас была еще одна проблема — многие люди приходили сюда и начинали молиться дьяволу или ругаться в святом месте”, - говорит автор проекта Саймон Дженкинс. Посещаемость церкви на грани рекорда — десятки тысяч людей “приходят” ежедневно, кому-то нравится идея совместной молитвы, другие здесь ради общения. Отношение настоящей церкви к виртуальному дублеру неоднозначное.

Например, священник Марк считает, что трехмерный храм может быть полезен как проводник для тех, кто ищет путь в церковь, или, наоборот, кто знает его, но не может попасть физически. Из виртуальных ограничений — здесь нельзя исповедаться, никто не отпустит грехи, но зато можно сделать традиционные пожертвования, отправив sms.

Несмотря на популярность церкви, никто, даже ее создатели, не стремятся создать цепь виртуальных храмов. Они говорят, что просто хотели посмотреть, будут ли люди молиться по Интернету, сообщает “НТВ”.

portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5