19 Апрель 2024
 

Сандей Аделаджа: Мы считаем православных своими братьями

adeladzha

Сандей Аделаджа – основатель и старший пастор религиозной организации «Посольство Благословенного Царства Божьего для всех народов» («Посольство Божье»), причастность к которой является более чем пикантной деталью в биографии Леонида Черновецкого. Аделаджа познакомился с будущим мером 10 лет назад, когда кандидат в депутаты Верховной Рады и бизнесмен Черновецкий пришел к нему – исключительно за помощью в предвыборной «ловле душ». Однако, послушав проповедь пастора, бизнесмен проникся его идеями и стал активным прихожанином «Посольства Божьего».

Что ж до биографии самого Аделаджи, то известно о нем немного: родился и вырос в Нигерии, в 19 лет приехал на учебу в Советский Союз, закончил факультет журналистики Белорусского национального университета. Затем непродолжительное время работал на телевидении в Киеве, после чего начал проповедовать. Церковь «Посольство Божье» основал в Киеве в 1994 году. Женат, имеет трех детей.

Сайт “Обозреватель” 11 мая провел с Аделаджой Интернет-конференцию Посетители в режиме онлайн задавали пастору вопросы. Публикуем некоторые из них, а также ответы пастора.

- Какие методы НЛП вы применяете для привлечения новых «жертв»?

- Я не знаю, что это такое. Я с этим не знаком, и мы этим не пользуемся в нашей церкви. Только Бог приводит людей в Церковь.

- Как вы относитесь к тому, что вашу религиозную группу приравнивают к деструктивным сектам?

- Я думаю, что очень просто – «по плодам их узнаете их». Если наши плоды восстанавливают жизни людей, жены становятся послушными, а мужья возвращаются в семьи, перестают гулять, наркоманы перестают колоться, алкоголики перестают пить и начинают зарабатывать деньги для содержания своей семьи, то тяжело сказать, что это плохие плоды.

- Это правда, что ваши прихожане продают квартиры и жертвуют деньги церкви?

- Это неправда. Такой практики не было. И я этого не позволю.

- Настаиваете ли Вы на отречении Вашими прихожанами от посещения православных храмов?

- Мы не считаем, что люди, которые ходят в нашу Церковь, должны отречься от православия. Самое главное, чтобы люди верили в Иисуса Христа. Мы считаем православных своими братьями.

- А кто вам вообще дал право “вещать” от имени Бога?

- Во-первых, каждый проповедник, и то, что он проповедник, говорит о том, что он представитель Бога, и мы должны говорить не от своего имени, а от имени Бога. Поэтому я должен представлять Бога и вещать Его Волю.

- Вы занимаетесь бизнесом?

- Я не занимаюсь активным бизнесом, но я изучаю принципы успеха в бизнесе, политике и в жизни. А деньги, как правило, идут только тем, кто знает законы денег. Ум и мудрость – самая большая ценность в бизнесе и в любом деле. Поэтому я собираюсь поднять тысячу миллионеров Украины с Божьей помощью, которые будут платить налоги и станут плацдармом будущей здоровой экономики Украины.

- Какое вы имеете отношение к нигерийцам, которые с начала 90 торгуют в Киеве тяжелыми наркотиками?

- Я очень негативно отношусь к тем нигерийцам, которые продавали наркотики. Я знаю об этом, я многое сделал для того, чтобы это прекратилось. И я благодарен Богу, что это во многом уже прекратилось в Украине.

- Иисус когда жил на земле сказал: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божье. Не предлагали ли вы Леониду Черновецкому продать имение, а деньги раздать нищим?

- Он уже раздает нищим. И если человек кормит 2000 человек обедом в день, то надо иметь деньги, чтобы это делать. Как известно, Черновецкий ушел из бизнеса, чтобы стать мэром, а не для того, чтобы стать политиком.

- Кто еще из украинских политиков является сторонником Вашего религиозного направления?

- Почти вся элита украинской политики побывала в нашей церкви, многие посещают проповеди, многие считают себя ее членами. По фамилии называть не буду. Пусть каждый сам скажет.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5