26 Апрель 2024
 

Архиепископ запретил служить мессы в городе, пока жители не извинятся перед священником

Архиепископ испанского города Валенсия запретил служить мессу приходском храме небольшого города Синаркас, который находится в его архидиоцезе. Прелат требует, чтобы город публично извинился перед священником за нанесенные ему оскорбления.

9 мая архиепископ Агустин Гарсия-Гаско направил в городской совет Синаркаса письмо, в котором заявил, что не допустит служения мессы в городе до тех пор, пока городские чиновники не принесут публичных извинений о. Хавьеру Абаду Чисмолю за “серию инцидентов и попытку избить” этого священника.

В прошлом году власти Синаркаса разрешили группе местной молодежи участвовать в городском празднике - студенты разыграли сцену, которую о. Абад расценил, как “пародию на евхаристию”. Клирик выступил с критикой властей, после чего “подвергся угрозам и давлению”, как утверждает архиепископ Гарсия-Гаско.

В начале мая о. Абад во время проповеди “отругал” молодежь городка за ее пристрастие к алкоголю. После более 60 человек устроили демонстрацию на площади перед храмом. Они стучали по кастрюлям и кричали на священника. По словам архиепископа Гарсия-Гаско, когда о. Абад выходил из церкви, его пытались избить несколько молодых людей.

Как заявил в интервью CNS член городского совета Херардо Перес, демонстранты собрались перед церковью вовсе не из-за “антиалкогольной” речи священника. По словам Переса, о. Абад “сделал то, что не удавалось еще никому в истории этого города - объединил всех его жителей”, которые пришли на площадь, чтобы выразить свое недовольство священником.

Перес подчеркнул, проблемы с “гордым и высокомерным” клириком начались в городе два года назад, - как только о. Абад приехал в Синаркас, против него настроился весь город. По словам члена совета, никто из демонстрантов - а среди них была не только молодежь, но и “старики, домохозяйки, правые и левые” - даже не пытался ударить о. Абада.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5