20 Апрель 2024
 

Старший пресвитер церквей ЕХБ в Черновицкой области Вениамин Куцюруба: «Евангелизационные собрания – это выражение особой благодарности Богу за то, что Он сделал для каждого из нас»

В самом разгаре подготовка к широкомасштабному мероприятию в городе Черновцы. А именно там этим летом пройдет большой евангелизационный Фестиваль надежды. Он состоится 17-18 июня, а проводить его будет евангелист Виктор Гамм. Для этого уже работает оргкомитет. Об этом и многом другом мы спросили у старшего пресвитера церквей ЕХБ в Черновицкой области, представителя в Совете Попечителей от союза ЕХБ в Черновицкой области, Куцюрубы Вениамина Ильича:

- Что Вы думаете о возможности проведения масштабной евангелизации в Вашем городе?

- Я лично очень рад участвовать в мероприятии такого масштаба во славу Господа! Церкви нашего объединения выразили активное желание участвовать. Как только стало известным о возможности, мы сразу начали молиться. Мы проехали по всем районам, и провели восемь встреч с пресвитерами, дьяконами церквей. Говорили мы о важности евангелизационных собраний, размышляли над тем, чего желает от нас Бог. Где бы мы не говорили об этом, в каждой церкви, все воспряли духом. Церкви, особенно сельские, загорелись тем, что будет возможность пригласить родных и друзей.

- В чем, на Ваш взгляд, заключается основная цель этого Фестиваля?

- Вообще цель нашей жизни как верующих людей приглашать к Богу тех, кто еще не знает Христа. Евангелизационные собрания очень помогают в осуществлении нашей основной задачи, служат нашей общей цели - призвать больше неверующих людей, показать единство верующих, и что очень важно, явить им веру в Бога.

Не знаю, как другие регионы, мы здесь немного успокоились в плане евангелизма. Сейчас в жизни Украины период, когда все открыто и все доступно. И такая «вседоступность» способствует снижению активности в благовестии. И мы все ожидаем, что Фестиваль поможет встряхнуть снова Буковину и призвать наш народ к Богу!

- Насколько необходимо проведении именно масштабных евангелизаций, какова ситуация в вашей области?

- Когда проводились евангелизации после распада Советского Союза, тысячи людей примирялись с Господом. Благодаря таким собраниям, за последние 16 лет у нас образовалось больше 100 церквей. Сейчас это все притормозилось: с трудом появляются одна-две церкви. Мероприятие такого уровня впервые проводится в нашей области. Хотя, конечно, в городе евангелизации проводились и ранее. В основном в парках, залах домов культур, с участием творческих коллективов. Но мы верим, что этот Фестиваль будет способствовать приходу к Богу десятков тысяч людей нашего города. Ведь каждый член церквей собирается пригласить с собой родных и друзей в надежде их спасения.

- Какая подготовительная работа ведется в данное время?

- Подготовка ведется очень серьезная. Совсем недавно прошел очень важный семинар «Христианская жизнь и свидетельство» по обучению душепопечителей. В нем участвовало более 130 человек, братья из разных церквей. Проводили семинар сотрудники центра «Возрождение». Я и сам участвовал в этом курсе, когда велась подготовка к евангелизации с участием Билли Грэмма в Москве. И меня это очень вдохновило в свое время.

Сейчас я вижу что братья, которые побывали на этом семинаре, зажглись в сердцах желанием рассказывать другим о Господе. И знаете, что для меня интересно: они не откладывая, подошли ко мне, и начали спрашивать, где они могли бы поделиться полученными на семинаре знаниями, в какие церкви можно приехать. Они получили новый заряд, новое вдохновение от Господа.

- А насколько церкви объединения ХВЕ Вашей области сейчас задействованы?

- Наши 150 церквей в городе и области особо молятся о предстоящей евангелизации. Мы вышли на 70 дней молитвы, чтобы каждый день 2 церкви были в посте и молитве. Мы разделились по районам, по очереди возносим молитву Господу. И так по всей области. В преддверье собраний, мы начнем молитвенный круг, чтобы такая молитва была круглосуточной. Мы считаем, что молитва особо важна на подготовительном этапе. Но и, конечно, мы полностью задействованы в работу подготовки к Фестивалю.

- Как Вы относитесь к совместной работе церквей разных объединений?

- Мы объединились на время с одной целью, а после мы останемся в своих союзах. У нас есть, конечно, различия, но ведь есть больше того, что нас сближает. Я думаю, что догматические вопросы и различия не должны нас разделять, отдалять друг от друга. Мы призваны трудиться для Господа, и хорошо делать это вместе с братьями и сестрами!

- Как мудрый человек, и служитель церкви, хотели бы Вы дать наставление тем, кто будет участвовать в евангелизационных собраниях?

- Единственное, что хотел бы сказать всем верующим: каждый, кто будет участвовать в Фестивале, или в других подобных собраниях, должен понимать, что это должно делаться во имя Христа. Ведь можно сделать много, но когда делаешь во имя Христа, тогда сердце наполняется особой радостью и покоем. И мы рады тому, что мы можем хоть что-то делать для Господа. Ведь это выражение особой благодарности Богу за то, что Он сделал для каждого из нас.

Дарья Бех, ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5