25 Апрель 2024
 

Журналистку из Дагестана наградили за борьбу против “религиозного экстремизма”

В рамках конференции “Фашизм – угроза будущему России”, прошедшей 14 мая в Москве, состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса “Без розни и вражды”, сообщает корреспондент “Портала–Credo.Ru”. Победителем в номинации “Против религиозного экстремизма” признана Саният Мансурова, главный редактор муниципальной газеты “Дружба” из г. Хасавюрт (Дагестан). Первая премия была вручена за серию статей для молодежи, направленных против “религиозного экстремизма”.

“Парадокс заключается в том, – прокомментировал это награждение сопредседатель совета Института свободы совести Сергей Бурьянов, – что правового и даже научного определения понятия “религиозный экстремизм” не существует, но оно востребовано властью в качестве ярлыка для неправомерных преследований неугодных религиозных организаций”.

Кроме вышеупомянутой журналистки, призы получили победители следующих вполне корректных номинаций: “Утверждение атмосферы согласия и взаимопонимания между представителями разных национальностей”, “О милосердии и соседской взаимопомощи”, “В защиту прав человека и национальных меньшинств”, “О роли местной власти и правоохранительных органов в утверждении принципов демократии и толерантности”, “Против ксенофобии и антисемитизма”, “Участие читателей в поиске ответов на сложные вопросы. Межэтнический диалог, круглые столы, организованные редакцией”.

Конкурс был проведен среди представителей региональной прессы редакцией журнала “Журналистика и медиарынок” и Центром этнопроблематики СМИ Союза журналистов РФ в 2005 г. Всего на конкурс поступило 248 материалов из 55 региональных СМИ. 21 журналист был признан победителем.

portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5