26 Апрель 2024
 

Директор издательства “Маранафа” Николай Шмельков: “Благотворительность должна стать важной сферой деятельности любой церкви или церковного объединения”

shmelkov

Издательство “Маранафа” занимается изданием и распространением христианских книг. Издательство появилось в Украине восемь лет назад. Учредителем и многолетним его директором является Николай Шмельков. “Я верю, что книги являются мощным средством распространения Божьего Слова, - начинает свой рассказ “… Краеугольному” Николай. - Очень часто верующие, прослушав проповедь в Церкви, уходят домой и через некоторое время забывают то, что слышали. Но книги остаются с ними всегда. Покупая книги, люди забирают их домой, читают, перечитывают, возвращаясь к истинам, изложенным в них. Также книги можно дать прочитать другим, и они будут продолжать провозглашать Слово Божье”.

- Какие книги Вы издаете?

- Мы издаем литературу нескольких направлений. Во-первых, это книги известного мужа Божьего Кеннета Хейгина. В них читатель находит основы учения о вере. Помимо них мы издаем и распространяем литературу других служителей “движения веры”, таких, как Кейси Трит, Марк Брази, Билл Макрей, Марк Баркли. Эти авторы не очень известны у нас в стране, но пользуются большой популярностью во всем мире, так как их произведения помогают встать на победоносный путь веры, жить в успехе и преуспевании.

Другое направление нашего издательства - это книги христианских классиков. Мы уже отпечатали таких авторов, как король проповедников Чарльз Сперджен, а также Джона Буньяна, Джорджа Мюллера. Планируем и дальше развивать эти направления нашего издательства, радовать читателей интересными книгами, помогающими возрастать в вере.

- Ваше издательство - коммерческое или дотационное?

- Ни сейчас, ни когда начинали, мы ни от кого финансово не зависели. Вообще, я считаю, что люди бывают двух типов: те, у которых, возможно, есть деньги, но нет хороших идей; а вторая группа - это люди, у которых сначала, возможно, нет денег, но зато есть идеи и мечты. Если у тебя есть большая мечта, есть идеи, как ее реализовать, то Господь обязательно даст средства для того, чтобы начать двигаться к исполнению своей мечты.

- Считаете ли Вы свое издательство успешным?

- Да. Мы создали успешное издательство. Возможно, мы и не зарабатываем очень больших денег, но у нас есть команда сотрудников-единомышленников, объединенная одним видением, которая знает, что людям нужны наши книги. Мы уже сделали себе имя на рынке христианской литературы, и сегодня читатели знают нас, ждут наши новые книги.

Издательство получает множество писем и не только из Украины, так как рынок наших книг - это не только наша страна, но и Россия, Германия, США, Канада, Израиль и многие другие государства, где живут русскоязычные читатели. В своих письмах люди благодарят за наши книги и наше служение. Думаю, что это - самое главное.

- Какова Ваша формула успеха?

- Думаю, что если у тебя есть большая мечта, которая затрагивает не только тебя или твои личные интересы, то она - от Бога. Вдохнови этой мечтой других и начните вместе упорно трудиться над ее осуществлением. Не останавливайтесь, когда столкнетесь с трудностями или неудачами. Не сравнивай себя с другими. И в одно утро ты проснешься и поймаешь себя на мысли, что ты давно уже мечтаешь о чем-то другом, более глобальном, а то, о чем мечтал раньше, уже давно достигнуто.

- Расскажите, пожалуйста, о книге, которая Вам особенно дорога или оказала на Вас наибольшее влияние в последнее время.

- Вот (Николай берет со стола книгу - В.Г.). Эта книга особенно впечатлила меня. “Автобиография” Джорджа Мюллера, известного христианского лидера XIX столетия. Он не только был выдающимся проповедником, но и занимался благотворительной деятельностью - открыл множество детских домов, в которых сироты получали приют и заботу, а также христианское воспитание и профессию.

Эта книга полна свидетельств искренней и простой, но вместе с тем сильной веры - веры, которая приносит ответы от Бога, потому что подлинная вера направлена в первую очередь на нужды других.

- Николай, что Вы думаете о христианстве и его развитии в современной Украине? Сегодня Церкви очень много занимаются благотворительностью или пытаются войти в определенные политические и государственные структуры. Насколько, по-вашему, это отличается от того пути развития, который показан в Библии?

- Я стал верующим 15 лет назад. Наблюдая за развитием Церкви за этот период в нашей стране, сейчас могу сказать, что путь развития современной Церкви очень похож на тот, который она прошла в период раннего христианства. Изначально, как видно из книги Деяний апостолов, Церковь начиналась как одна из иудейских сект, идеи и обряды которой были непонятны окружающим. Но развиваясь, Церковь все больше и больше отвечала на нужды современного ей общества, идеи христианства становились все более понятны ее современникам.

Этот путь похож на тот, что Церковь прошла в Украине. Пережившая гонения советского периода, она была похожа на подпольную организацию, ее идеи были чужды современному миру. Но с развитием и ростом Церкви, с одной стороны, и развитием демократии в обществе, с другой, она стала выходить из подполья, давать ответ обществу.

И если Церковь смогла дать ответ тогда, когда люди были растеряны и не верили в благополучное будущее, то верю, что и сегодня она может стать светом этому миру. Украина - молодое, динамично развивающееся государство, и я верю, что христиане-протестанты сыграют важную роль в его становлении.

- Вы считаете, что влияние христианской Церкви в современной Украине увеличивается не только через проповедь Евангелия, но и через благотворительность?

- Да. Один из признаков истинной библейской веры - забота о сиротах и вдовах, о людях, которые не в силах позаботиться о себе. Поэтому благотворительность должна стать важной сферой деятельности любой Церкви или церковного объединения. Но кроме этого верующие должны стать более активными гражданами своей страны.

Дать ответ своему окружению, занять четкую гражданскую позицию в деле защиты библейских истин в вопросах морали на телевидении и в прессе, в борьбе с абортами и гомосексуализмом. Стоит участвовать в той дискуссии, которая развернулась у нас в стране по поводу вступления Украины в Евросоюз. Я вижу, что Ваша газета ведет большую работу в этом направлении, отстаивая христианские убеждения. Думаю, что все верующие должны сделать именно так - занять позиции, на которые нам указывает Библия.

- То есть Вы хотите сказать, что помимо непосредственной проповеди Евангелия верующий должен оказывать влияние на окружающий их мир?

- Да. Надеюсь, что каждый верующий станет человеком влияния, тем, кто будет оказывать влияние на общество и на людей вокруг себя. И именно для таких христиан мы издаем наши книги.

Влас Гапонов, ”КАМЕНЬ Краеугольный”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5