24 Апрель 2024
 

50 грузинских мусульман приняли христианство

Одновременно 50 грузинских мусульман покрестились в Батуми и стали православными христианами, сообщает ИА REGNUM. По данным телекомпании “Рустави-2”, самому младшему из крещенных было 4 года, а самому старшему - 70 лет. Крещение совершил епископ Батумский и Схалтский Димитрий.

В период трехсотлетней оккупации Аджарии турками аджарские грузины почти полностью были исламизированы. Тенденция возвращения в христианство приняло явную форму в начале девяностых годов. О точной динамике этого процессе сведений нет, однако в начале XXI века количество проживающих в Аджарии мусульман и христиан оценивалась приблизительно как 50/50.

В последние годы христианизация местных мусульман принимает все более активную форму. Отмечены случаи крещения у грузинскими священниками жителей приграничных сел Турции - среди тамошних грузин и родственных грузинам лазов.

pravoslavie.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 29 Май 2006 в 04:17 Антон UA:

Странно, что никто никогда не пишет об обратном процессе: как христиане (в т. ч. православные) переходят в другие религии.

 

цитата ответить 29 Май 2006 в 06:48 Светлана Кучеренко:

А вы слышали о таком? Аж интересно. Напишите в редакцию НХМа.

 
цитата ответить 30 Май 2006 в 12:37 Антон UA:

Пишу: слышал и неоднократно. А если кому-то интересно, пусть на минутку выйдет из того иллюзорного мира, в котором пребывает и оглянется по сторонам.

 

цитата ответить 30 Май 2006 в 12:44 Светлана Кучеренко:

Антон, пожалуйста, будьте конкретными, если хотите что-то доказать. Общие фразы я тоже умею красиво писать.

 
цитата ответить 30 Май 2006 в 05:02 Антон UA:

Так в том-то и дело, что мы опять вернулись к первому комментарию: НЕ ПИШУТ. Но это же не значит, что этого не существует. А доказывать я ничего никому не собираюсь. Пока...

 

цитата ответить 31 Май 2006 в 01:21 Светлана Кучеренко:

НЕлогично как-то... Если вы не напишете, то как напишет тот, кто об этом не слышал?

 
цитата ответить 01 Июн. 2006 в 04:19 Антон UA:

Всё, что слышал - написал. Точных имён, дат, мест и т. п. ясное дело, не назову. Я просто констатировал факт, так что обвинения в нелогичности - беспочвенны.

 

цитата ответить 01 Июн. 2006 в 11:31 Светлана Кучеренко:

Когда человек не владеет информацией полностью, лучше тему особо не поднимать... Ладно, проехали...

 
цитата ответить 03 Июн. 2006 в 02:23 Антон UA:

Конечно, проехали. Только, проезжая, вспомните на всякий случай историю образования такого государства, как Босния и Герцеговина.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5