24 Апрель 2024
 

Воронежские пятидесятники попросили мэра города высказаться по проблеме cтроительства храма

Руководители воронежских пятидесятников, входящих в юрисдикцию Российской ассоциации миссий ХВЕ(П) - епископ по областям Центрального Черноземья Борис Синебабнов и президент Центра духовного служения Андрей Башмаков - направили обращение мэру Воронежа Борису Скрынникову с предложением высказаться по существущей в городе проблеме строительства культовых зданий. “На протяжении уже долгого времени, - говорится в письме, - мы испытываем трудности в строительстве домов для исповедания своей веры”.

В настоящее время мэрия Воронежа и одна из городских общин РАМХВЕ(П) выступают ответчиками в гражданском процессе, инициированном прокуратурой Левобережного района Воронежа по результатам проверки обращения горожан. Прокуратура требует аннулировать договор долгосрочной аренды земельного участка для строительства культового здания РАМХВЕ (с последующим правом выкупа участка). Сделка была совершена в начале 2002 г. по итогам открытых торгов. Группа жителей, обратившихся в прокуратуру, считает, что в данном случае были ущемлены их права, т.к. до их сведения заранее не была доведена информация как о сделке, так и о характере объекта.

Верующие, в свою очередь, заявляют, что конкурсу предшествовало полное информационное сообщение в одной из городских газет, без которого его проведение было бы невозможно и что на момент конкурса город (как муниципальное образование) не разработал никаких документов, определяющих порядок информирования населения. 18 статья действовавшего в ту пору Федерального градостроительного кодекса и 31 статья Земельного кодекса РФ носят рамочный характер: данные документы лишь называют возможные разновидности информирования населения, в том числе и через СМИ, и вменяют в обязанность муниципальным органам власти осуществлять информирование населения о предстоящем строительстве. Документ, регулирующий порядок информирования жителей о строительстве в Воронеже, появился в 2002 г., но позже того, как была совершена сделка и оформлены необходимые документы.

Несмотря на то, что за прошедшие с момента совершения сделки два с половиной года, - пишут руководители воронежских пятидесятников, - были “проделаны основные работы по оформлению разрешения на строительство … затрачены большие финансовые средства на проведение экспертиз, разработку проектной документации … в некоторых комитетах (подразделениях мэрии – “Credo.Ru”) нам прямо заявляют, что на них оказывают давление из прокуратуры”. Дискриминация проявляется в том, что представители властных структур чинят многочисленные административные препятствия “при любой попытке либо получить купить землю под строительство культовых зданий и начать строительство, либо при аренде помещений для богослужений”. Portal-Credo.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5