23 Апрель 2024
 

В школах Иордании преподаются и основы христианства, и основы ислама

Иордания являет собой идеальную модель сосуществования двух мировых религий – ислама и христианства, заявил глава образовательного комитета Иерусалимского Патриархата архимандрит Иннокентий (Элефтериос). “В учебных заведениях Иордании преподаются как христианство, так и ислам.

Подлинный ислам всегда терпимо относился к другим религиям, особенно к православию на Востоке. В этом смысле Иордания – идеальный пример: недавно преподавание христианства в стране было организовано даже в государственных школах”, – заявил сегодня архимандрит Иннокентий в беседе с корреспондентом агентства “Интерфакс”.

Он прибыл в Москву для участия в заседании экспертной группы по подготовке к Всемирному саммиту религиозных лидеров, который пройдет 3-5 июля в российской столице. Экспертная встреча завершила свою работу 26 мая.

Собеседник агентства также отметил, что “православная культура – неотъемлемая часть ближневосточной культуры, поскольку христианство существовало здесь еще до появления ислама”.

Сегодня христиане составляют около 4% населения Иордании.

По словам священнослужителя, в настоящее время в ведении Иерусалимского Патриархата находится 18 учебных заведений в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан, в Израиле и Иордании. В них обучается более 8500 человек.

Комментируя развернувшуюся в российском обществе дискуссию о капелланах в армии, архимандрит Иннокентий выразил мнение, что “было бы правильно ввести в Вооруженных силах России, где большинство населения исповедуют православие, институт военных священников для удовлетворения духовных нужд военнослужащих”.

Newsru.com

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5