25 Апрель 2024
 

Американскую неправительственную организацию в Узбекистане закроют за миссионерскую деятельность

Министерство юстиции Узбекистана предлагает закрыть представительство американской неправительственной организации “Global Involvement through Education” за миссионерскую деятельность среди местной молодежи. Представление Минюста внесено в городской суд Ташкента по гражданским делам, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе министерства в среду. По данным Минюста, представительством допущены и другие нарушения законодательства Узбекистана, “которые выявлены в ходе недавно проведенной проверки”.

В пресс-службе напомнили, что ранее в Самарканде четверо иностранных сотрудников этой организации были уличены в проведении миссионерской деятельности. Как стало известно тогда на суде, под предлогом обучения английскому языку иностранцы фактически занимались склонением студентов местных вузов к смене традиционного вероисповедования (ислама и православия) на другую религию.

В Минюсте также отметили, что в мае этого года за активную религиозную пропаганду в судебном порядке были ликвидированы филиалы американской неправительственной организации “Central Asian Free Exchange” в Фергане и Коканде.

В январе 2006 года решением суда на три месяца была приостановлена деятельность представительств двух корейских неправительственных организаций - “Institute of Asia Culture and Development” (Институт Азиатской Культуры и Развития) и “Korean Foundation for World Aid” (Фонд Всемирная Корейская помощь).

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5