24 Апрель 2024
 

Баптисты написали письмо президенту РФ Владимиру Путину о нарушениях свободы совести

Cлужители незарегистрированных церквей евангельских христиан-баптистов направили письмо на имя президента России, в котором выразили тревогу в связи с “происходящими в государстве переменами в области свободы совести”. В частности, верующие озаботились попытками введения не правового понятия “секта” в проекты законов и в построение практических взаимоотношений государства с религиозными объединениями. В качестве наглядного примера указан предложенный Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ проект Модельного закона “О свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях (объединениях)” от 20.01.04 г. П.4 ст.16 проекта закона гласит: “В государстве не допускается пропаганда, создание и распространение тоталитарных, деструктивных религиозных организаций и сект”.

Кроме того, против деятельности “сект” постоянно выступают представители органов государственной власти и СМИ. Так на форуме по духовной безопасности, прошедшем 21 июля в Курске, полпред президента РФ Георгий Полтавченко заявил: “Они (секты) ведут по настоящему подрывную работу, и мы должны найти максимально эффективное противодействие их деятельности”.

По мнению авторов письма, “шум, поднятый в государстве вокруг “сект”, свидетельствует о том, что правительство в России меняет свое отношение к религиозным обществам. Во-первых, признается факт появления в государстве господствующей церкви и, во-вторых, именуемые в законе религиозные группы и организации, не входящие в состав господствующей церкви, объявляются более или менее вредными сектами”.

В результате дело дошло до привлечения силовых структур государства для борьбы с инаковерующими. 21-22 августа 2004 г. против мирного молитвенного собрания верующих в пос. Любучаны Чеховского р-на Московской области власти выставили армию и ОМОН.

Завершается письмо пожеланием изменить позицию государства в области прав человека, перейдя от ограничения этих прав к их защите в свете “принципиальных положений Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах”.

Вместо рассмотрения по существу из Администрации президента пришло письмо № А26-04-378270 от 22.11.2004 г., в котором говорится о переадресации обращения в Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. Portal-Creo.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5