24 Апрель 2024
 

В Украине 19% семей готовы усыновить ребенка

19% украинских семей готовы усыновить ребенка при условии социально-психологической и материальной поддержки со стороны государства. (Всего в Украине 13,5 млн. семей). Об этом свидетельствуют результаты Всеукраинского исследования общественного мнения “Украинская приемная семья”, которые обнародовал 6 июня министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко в ходе круглого стола “Научные исследования по вопросам развития семейных форм устройства детей-сирот и лишенных родительской опеки”.

Как сообщил министр, 8% украинцев готовы создать приемную семью, а 6% - детский дом семейного типа. При этом в настоящее время, по словам Павленко, в Украине количество детских домов семейного типа увеличилось на 50, а приемных семей стало больше на 100.

Презентованное исследование проводил Государственный институт проблем семьи и молодежи Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в пресс-службе Минсемьи.

Основная цель исследования - определить наиболее эффективные пути развития в Украине семейных форм воспитания детей-сирот и лишенных родительской заботы.

Юрий Павленко в ходе круглого стола отметил необходимость принять в Украине единый Закон относительно прямой опеки и заботы, поскольку те нормативные акты, которые существуют сегодня, являются неактуальными и требуют обновления, - передал УНИАН

По результатам мероприятия было принято решение относительно научного сопровождения реформы опеки и заботы и ее научно-методического обеспечения.

“Убежден, украинцы могут быть активными усыновителями, ведь любовь к детям является традицией и особенностью нашего народа. Нам лишь нужно понять, что необходимо для того, чтобы активизировать людей в этом направлении. Уверен, наша научная работа поможет развить активный процесс усыновления в Украине”, - считает министр.

korrespondent.net

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5