25 Апрель 2024
 

Папа Римский следит за ходом чемпионата мира по футболу

Папа Римский Бенедикт XVI внимательно наблюдает за ходом чемпионата мира по футболу, проходящего в Германии, заявляет министр-президент немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия Юрген Руттгерс. Руттгерс встретился с понтификом в Ватикане 12 июня, то есть на четвертый день всемирных футбольных состязаний.

«У меня сложилось впечатление, что Папа с огромным вниманием следит за развитием событий на чемпионате. Я рассказал Папе о фантастической атмосфере, царившей в Кёльне накануне матча Португалия-Ангола»,—заявил немецкий чиновник прессе после встречи с Бенедиктом XVI . Руттгерс сравнил обстановку перед и во время игры с атмосферой августа прошлого года, когда Бенедикт XVI приехал в Кёльн на всемирный фестиваль католической молодежи. «Всемирный день молодежи научил немецкий народ проводить очень большие и мирные встречи для людей самых разных национальностей»,—заявил немецкий чиновник. Отвечая на вопрос журналистов о том, не прокомментировал ли Бенедикт XVI какой-либо из матчей чемпионата, Руттгерс заявил, что «отдельные матчи» он с понтификом не обсуждал.

Тем временем верующие во многих странах мира следят за ходом чемпионата и молятся о победе своих любимых команд.

Так, клирик католического собора св. Варнавы в английском Ноттингеме устроил внутри храма специальную «футбольную часовню», украшенную флагами стран-участниц соревнований. Часовня предназначена специально для болельщиков, чтобы они могли вознести молитвы об успехе футболистов.

В Вене приходы двух католических церквей установили у своих зданий огромные мониторы, на которых прихожане и все желающие могли наблюдать за матчами Германия – Коста-Рика. Еще в одном храме трансляцию матча Эквадор – Польша устроили в помещении приходского дома.

В Мексике верующие одели в форму национальной футбольной сборной чтимые статуи святых. Перед тем, как отправиться в Германию, мексиканские игроки приехали помолиться об успехе образу Богоматери Гваделупской и получили благословение кардинала.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5