20 Апрель 2024
 

Главный раввин Израиля просит Китай придать иудаизму официальный статус

Главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар призвал Пекин придать официальный статус китайской иудейской общине. Находясь с визитом в Шанхае, раввин Амар также призвал руководство Китая вернуть верующим шанхайскую синагогу Охель Рахель, которая в настоящее время используется, как правительственное здание.

“Я приехал сюда, чтобы поддержать местную общину, помочь ее духовному росту, и помолиться о том, чтобы правительство дало евреям религиозную свободу”, - заявил израильский раввин 12 июня по окончании молитвы у бывшей синагоги Охель Рахель, построенной в 1920-е годы. “Очень важно, что еврейская традиция не занимается прозелитизмом, все, чего мы хотим - поддержать нашу собственную общину. Об этом я надеюсь поговорить с ними (властями Китая)”, - заявил иудейский лидер.

В своей речи Амар поблагодарил китайский народ за то, что в Поднебесной никогда не было антисемитизма и за то, что Китай принял около 30 000 еврейских беженцев из Европы накануне Второй мировой войны. После войны большая часть этих беженцев покинули Китай и переехали в Австралию, США и другие страны Запада.

Еврейская община в Китае существует более пятисот лет - в настоящее время в стране живут сотни потомков еврейских купцов, переселившихся в страну в средние века. Однако основная часть иудейской общины - евреи из западных стран, приехавшие работать в быстро развивающиеся города на юге Китая.

Официальным признанием китайских властей пользуются католическая, протестантская, буддийская, исламская и даосская общины, однако верующие могут молиться только в храмах и мечетях, признанных государством и фактически подконтрольных правительству.

Благовест-инфо

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5