19 Апрель 2024
 

Латвийские власти один за другим подписывают договоры с религиозными конфессиями

13 июня правительство Латвии подписало договор с Рижской еврейской религиозной общиной (РЕРО), который отныне будет регулировать отношения между государством и этой конфессией. Договор подписал и.о. министра юстиции Кришьянис Петерс и председатель правления РЕРО Давид Каган.

В государственной канцелярии сообщили, что договор был необходим, поскольку действующие на сегодняшний день нормативные акты не предусматривают существенную роль церкви в предоставлении убежища лицам, которые преследуются по религиозным убеждениям, а также права общины во время интервью при приеме на работу устанавливать религиозную принадлежность претендента.

Договор предусматривает оказание материальной помощи со стороны государства и самоуправления в решении социальных вопросов. Например, при реставрации и восстановлении памятников культуры и искусства, организацию приютов для бездомных. Также указывается, что имущество общины не облагается пошлиной за подтверждение прав собственности в Земельной книге.

Напомним, что 8 июня государство уже заключило договоры еще с пятью традиционными религиозными конфессиями Латвии - Латвийской Евангелическо-лютеранской Церковью, центральным советом Древлеправославной Церкви Латвии, объединением латвийских общин адвентистов седьмого дня, объединением латвийских баптистских общин и Объединенной методистской Церковью Латвии.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5