27 Апрель 2024
 

На сайте УГКЦ прошла веб-конференция о заработках за рубежом

Она началась 14 июня в 10.00 и продолжалась 1,5 часа. Во время проведения веб-конференции работала веб-камера. На поставленные вопросы при помощи специально созданного программного обеспечения отвечал владыка Глеб (Лончина), Апостольский визитатор для украинцев греко-католиков Италии, Испании и Ирландии. Эта веб-конференция была тематической, поэтому во внимание брались только те вопросы, которые касались темы встречи.

Об этом сообщает пресс-секретариат Главы УГКЦ.

Как утверждает владыка Глеб, в Италии существует около 100 душпастырских центров УГКЦ, в которых служат свыше 20 священников. В Испании таких центров около 25 с 13 священниками. В Ирландии окормляет один священник. Владыка подчеркнул, что УГКЦ также помогает верующим через местные харитативные организации, а также по возможности содействует в решении проблем с государственной властью.

По словам иерарха, нет точных данных о количестве украинцев заграницей. В Италии официально зарегистрировано около 150 тыс., в Испании – 75 тыс., в Ирландии – 8 тыс. Однако украинцев в этих странах намного больше, их количество установить сложно, поскольку они живут и работают заграницей нелегально.

Владыка утверждает, что Церковь с тревогой смотрит на феномен зарабатывания денег вдали от дома. С одной стороны, можно понять, почему люди, в том числе и матери, выезжают на заработки. С другой – нельзя закрывать глаз на то, что такая разлука приносит большой вред ребенку, супружеству, Церкви и обществу.

Епископ Глеб советует обращать внимание на то, что деньги – это не все, они не заменят материнского присутствия. Самое ценное в жизни – это вера и человеческое достоинство. По его словам, большой поддержкой для матерей могут служить молитва, частое общение с детьми и мужем по телефону или через переписку и взаимная поддержка. Владыка убежден, что в любом случае следует вести моральную жизнь и лелеять духовность.

РИСУ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5