26 Апрель 2024
 

Открытое письмо мэру города Москвы Юрию Лужкову от Московской Центральной Церкви христиан веры евангельской «Эммануил»

Уважаемый Юрий Михайлович!

Являясь высшим должностным лицом города, Вы ответственны за обеспечение нормальной жизнедеятельности города, решение социально-экономических, хозяйственных и других вопросов. Вместе с тем, на Ваши плечи возложена ответственность и за соблюдение в городе законов и Конституции. Именно это и побуждает нас снова обращаться к Вам.

С 22 мая прошлого года, после многолетних судов и многочисленных писем как в территориальные, так и в городские органы власти, в том числе и Вам, Московская Центральная Церковь христиан веры евангельской “Эммануил”, пользуясь своими конституционными правами, проводит акции протеста против незаконного решения Мэра города Москвы, лишившего нас участка земли под строительство храма.

Мы ожидали, что Вы, взяв этот вопрос под свой личный контроль, предложите конструктивные пути решения. К сожалению, предложенные варианты, ввиду сильной удаленности и уже кем-то занятые, были совершенно нереальны и непригодны для строительства молитвенного дома. Кроме того, в своих требованиях на соблюдение закона, мы натолкнулись на яростное сопротивление властей города всех уровней. Несмотря на законность проводимых акций (что было полностью подтверждено в последующих разбирательствах в судах разных инстанций), мы стали объектом насилия, лжи, посягательства на свободу и право мирно собираться, оскорблений и игнорирования законов со стороны чиновников.

Во время проведения санкционированных митингов и пикетов, сотрудники милиции, ссылаясь на устные распоряжения чиновников, с применением грубой физической силы, хватали ни в чем не повинных людей, запихивали в спецмашины, отвозили в разные отделения, где держали по 9-10 часов без воды и пищи, всячески стараясь избежать составления протоколов задержания. А в это же самое время на улице перед зданием ОВД “Тверской” сотрудники милиции избивали женщин и детей, пришедших узнать о судьбе своих родных и близких.

Этой участи в разное время не избежали практически все члены церкви, а многие и не один раз. Очевидно, таким валом беззаконий власти пытались устрашить и сломить протестующих. Инициатором этих провокаций, как нам стало известно впоследствии, была префектура ЦАО и прокуратура Тверского района, которые ссылались на указания высшего руководства города. В результате прихожане были оштрафованы на крупные суммы денег, а служители церкви подверглись административному аресту. Всеми этими действиями были грубо нарушены конституционные права и свободы граждан. В знак протеста старший пастор церкви объявил голодовку, продолжавшуюся 25 дней.

И только после серии публикаций в центральных средствах массовой информации, эти события стали достоянием мировой общественности, вызвав ее возмущение; после требований о возмещении морального ущерба, причиненного при незаконном задержании и удовлетворенных судебных исков, поданных против беззаконных действий чиновников и сотрудников милиции, творящийся беспредел пошел на убыль. Благодаря этому, последние полгода при проведении регулярных акций протеста, грубых нарушений действующего законодательства со стороны Московского Правительства и правоохранительных органов не наблюдалось, как впрочем, не наблюдалось практически никакого движения по решению земельных вопросов.

Однако 7 июня этого года служители церкви были вызваны в Управление по работе с органами обеспечения безопасности правительства г. Москвы, где в ультимативной форме им было предложено сократить число участников в 3 раза и убрать звукоусиливающую аппаратуру, а также изменить порядок проведения митинга.

На просьбу обосновать свои требования, чиновники сослались на несовершенство действующего закона (!) и пригрозили разогнать митинг в Новопушкинском сквере, назначенный на 18 июня с 18.00 до 20.00, а в дальнейшем отказать в согласовании последующих акций протеста. Примечательно, что данные заявления были сделаны после публикаций СМИ о том, что Московское Правительство намерено запретить всякие публичные акции протеста в г. Москве. Все происходящее напоминает события прошлого года, когда на церковь обрушилась волна беззакония.

Ответственность за все происходящее мы возлагаем лично на мэра города. Побойтесь Бога и прекратите гонения и ущемление конституционных прав и свобод верующих в городе Москве.

Мы намерены продолжать проведение акций протеста до полного разрешения вопроса, и требуем решить вопрос размещения храма. И вновь настоятельно просим встречи для разрешения конфликта.

А.А. Пуршага, старший пастор церкви

portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5