16 Апрель 2024
 

В Херсоне состоялся 10 Международный Фестиваль христианского творчества

10_fest_herson

10 лет назад на Херсонской земле удивительным образом объединились разные христианские конфессии и деноминации. Вместе они провели Международный Фестиваль Христианского творчества, посвященный празднику Троицы. В дальнейшем он стал ежегодным. Инициатором и организатором Фестиваля является Херсонская христианская церковь «Великое Поручение». Юбилейный, 10 Фестиваль состоялся в Херсоне 12 июня 2006 года.

По сложившейся традиции фестиваль начался с молитвы - обращения к Богу с просьбой о благословении Украины, всего ее народа и каждого, пришедшего на Фестиваль. Молитву совершил Епископ независимых харизматических церквей Южного региона Украины, пастор Херсонской христианской церкви «Великое Поручение» Виталий Шалухин.

Государственный Гимн нашей державы, прозвучавший на самом большом стадионе города, где собрались тысячи взрослых и детей, возвестил о начале празднования. Оно было ярким, красочным и самобытным. Так, символизируя собой каждый прошедший Фестиваль, в небо были выпущены десять голубей. А на зеленом поле танцоры выстроились в «десятку», состоящую из полотен желтого и голубого цвета, выражающих государственную символику.

По беговым дорожкам торжественным шествием прошли участники и гости Фестиваля, которых тепло приветствовали зрители. А затем ко всем обратились священнослужители разных конфессий. Это секретарь Херсонской Епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, настоятель кафедрального собора «Сретения Господня», протопресвитер Иоанн Замараев, глава Таврийской Епархии Украинской лютеранской церкви Олег Стецюк, пастор Евангельской менонитской церкви Клиффорд Дуек, пасторы христианских церквей: «Аллилуия» (г. Скадовск) Владимир Кухарчук, «Великое Поручение» (г. Каховка) Сергей Шалухин, «Слово Веры» (г. Н. Каховка) Сергей Золотарь, «Христос - миру» (пгт. Каланчак) Виктор Ващишин.

Начальник управления Государственной службы Главного управления государственной службы Украины в Херсонской области Андрей Яценко поздравил всех с праздником Троицы и поблагодарил организаторов Фестиваля за их вклад в духовное возрождение нашей страны. А его однофамилец Владимир Яценко, директор Областного Дворца молодежи, заслуженный работник культуры Украины, оказывавший большое содействие в подготовке и проведении первых Международных христианских Фестивалей, исполнил одну из украинских народных песен.

Каждый коллектив, участвовавший в фестивальной программе, был оригинален по-своему. Танцоры из Николаевской христианской церкви «Новый Завет» (пастор Олег Щербаков) уже не первый раз радуют своими хореографическими композициями. Одна из них была об огне, сошедшем на землю в День Пятидесятницы. Не уступают им и херсонцы лауреат международных конкурсов народного творчества танцевальный коллектив «Червона Калина» исполнил румынский и ирландский танцы.

Цыганский колорит привнесло в праздник выступление ромов из Каховской христианской церкви «Великое Поручение». Под зажигательное пение все участники программы вышли на беговые дорожки и радовались перед Господом от всего сердца. Но, пожалуй, самым неожиданным стало участие в Фестивале гостя с далекой Камчатки. Александр Мищенко, представляющий христиан Петропавловска-Камчатского, исполнил музыкальную композицию на камусе - традиционном инструменте народов севера.

Со словом о Троице к собравшимся обратился пастор Виталий Шалухин. Он еще раз напомнил о том, что Бог дарует спасение каждому, призывающему Его Великое имя.

А завершило празднование выступление Херсонской христианской церкви «Великое Поручение». Звучало и радостное, и лирическое пение. Под мелодию «Кадош», выражающую глубокое поклонение Всемогущему Святому Богу, в небо были выпущены воздушные шары, что принесло удивительную атмосферу благоговения и благодарения Господу. Лишь в Его славу был этот юбилейный, 10 Фестиваль, который многим сердцам подарил особую радость и надежду.

Ирина Драч, для ProChurch.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5