26 Апрель 2024
 

Спортивное “боление” - вредно и греховно, считают в Киевском патриархате

“Для верующих чрезмерное увлечение вещами - есть грех, особенно если это увлечение мешает нашим отношениях с Богом. И таких вещей мы не должны допускать. Любое спортивное “боление”, т.е. “сочувствие” и другие ненужные переживания только лишь расстраивают наше естество, и потому они не только вредны, но и в определенной мере греховны”.

Такое мнение высказал сотрудник пресс-службы УПЦ КП протоиерей Евгений Заплетнюк, комментируя корреспонденту “Портала-Credo.Ru” итоги футбольного матча между национальными командами Украины и Испании в котором украинцы испытали сокрушительное поражение.

“Непонятный ажиотаж который возник через чемпионат мира, верующими расценивается как очередное веяние “мира сего”, а страдание от побед и поражений – есть лишь следствие манипуляций над людьми тех сил, которые имеют из этого конкретную материальную, а то и духовную пользу. Конечно, поражение нашей сборной это неудача для нашего футбольного будущего. Но, для нас основная цель в жизни – будущее нашей бессмертной души. Ради этого мы и живем”, - подчеркнул о. Евгений Заплетнюк.

“Церковь всегда считала одной из своих основных задач – заботу о здоровье как телесном, так душевном и духовном. Вспомните лишь слова Святителя о том, что: “человек – это не тело и не душа, а душа и тело вместе. То есть, забота о гармоничном физическом развитие организма и поддержка его в соответствующем состоянии – задача человека, которой требует от нас Бог. Но к сожалению, любое даже доброе дело можно превратить на страсть и использовать себе в ущерб.

Итак, выполняя заповедь Церкви-матери не привязываться к земному мы не только сохраним свое психическое и душевное здоровье, но и приготовим себя к встрече с вечностью и Богом. Все хорошо в меру”, - отметил представитель Киевского патриархата.

portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5