26 Апрель 2024
 

Американский физик призывает к новой реформе календаря

Работающий в Университете имени Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, физик Дик Генри выступил с предложением о реформе календаря. В календаре Генри каждый год состоит из 364 дней. Число 364 делится на 7 нацело, и поэтому в каждом “генрианском” году имеется ровно 52 недели, а дни недели из года в год попадают на одно и то же число. Например, 25 декабря, когда в США отмечается рождество, все время попадает на воскресенье.

Месяцы в календаре Генри все же будут иметь разную длину. В марте, июне, сентябре и декабре (первые месяцы времен года) их будет 31, а все остальные месяцы должны состоять из 30 дней. Сокращение года на один или два (в случае, когда год високосный) дня неизбежно приведет к тому, что месяцы перестанут соответствовать привычным временам года. Чтобы этого не происходило Генри предлагает каждые пять или шесть лет вводит в год дополнительную неделю. Она не будет относиться ни к одному из месяцев и получит название ньютоновской - в честь Исаака Ньютона, любимого ученого Генри.

Интересно, что на создание нового календаря физика вдохновили не абстрактные соображения, а стремление к рационализаторству. Переход на “генрианский” календарь избавит человечество от необходимости печатать каждый год новые календари - обновлять их придется лишь раз в пять-шесть лет в связи с включением в год “ньютоновской” недели. В остальных случаях достаточно будет перелистнуть календарь с декабря на январь и начать новый год. Однако главное для Генри все же не это, а то, что с переходом на новый календарь он избавится от необходимости каждый год составлять новое учебное расписание для своих студентов. О необходимости перевода на новую календарную систему всех без исключения компьютеров Генри, по-видимому, не задумывается.

Общепринятый сейчас григорианский календарь был установлен в 1582 г. папой Григорием XIII, а в России он принят с 1918 года. Григорианский календарь не совсем точно отражает движение Земли вокруг Солнца - за 3300 лет он отстает от солнечного на одни сутки. compulenta.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5