26 Апрель 2024
 

Гитлер приказывал похитить Папу Римского?

Адольф Гитлер во время Второй мировой войны отдал приказ похитить Папу Римского Пия XII, сообщает CNN. Операция по похищению главы Римско-католической церкви сорвалась потому, что высокопоставленный представитель нацистского командования отказался выполнять приказ Гитлера. Он также предупредил Папу о готовящемся похищении, написала в пятницу итальянская газета Avvenire, издаваемая Ватиканом. По сведениям газеты, новые подробности плана по похищению Папы Римского выяснились в процессе подготовки к канонизации Пия XII, когда были исследованы архивные документы, ранее не попадавшие в поле зрения историков.

То, что в 1943 году Гитлер отдал приказ о похищении Пия XII, сообщалось и ранее. Однако оставалось невыясненным, почему операция по захвату Папы Римского, получившая название “Операция Рабат”, не была осуществлена.

Архивные документы, изученные в последнее время, свидетельствуют о том, что в 1944 году накануне освобождения Италии командующий полицией и войсками СС в этой стране Карл Фридрих Отто Вольф получил приказ Гитлера похитить Папу Римского.

Однако Вольф не стал выполнять приказ, вернувшись в Рим после встречи с Гитлером, он инкогнито прибыл в Ватикан на встречу с Пием XII. Во время встречи Вольф предупредил Папу Римского о готовящемся покушении и заверил главу Римско-католической церкви, что не будет выполнять этот приказ. В июне 1944 года Рим и Ватикан были освобождены войсками союзников.

Avvenire пишет, что подробности плана похищения Пия XII Вольф перед смертью сообщил представителям Ватикана.

Подготовка к канонизации Пия XII вызвала неоднозначную реакцию. По мнению ряда историков и общественных деятелей, глава Римско-католической церкви в период Второй мировой войны оказывал поддержку нацистскому режиму. Против причисления Пия XII к лику святых, в частности, выступили многочисленные еврейские организации, которые указывают на то, что глава Римско-католической церкви не осудил Холокост. JesusChrist.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5