26 Апрель 2024
 

Половая распущенность в обществе разрушает целостность отношений и любовь между людьми

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл назвал ослабление чувств между людьми в обществе и кризис семейных отношений неизбежным следствием популяризации идей сексуальной свободы. “Нарушение Божиих законов в области сексуальных отношений влечет за собой нарушение целостности человеческой личности. Человек распущенный в половом отношении не способен на целостность чувств. Легко можно поменять целостность жизни на возбуждение рецепторов”, - заявил митрополит Кирилл в пятницу в ходе лекции в Российском государственном гуманитарном университете в Москве.

Отвечая на вопрос слушателя о допустимости признания Церковью свободных сексуальных отношений, владыка подчеркнул, что Православная церковь всегда шла своим путем, не стремясь “соответствовать мэйнстриму”.

“Наше послание немодно - тем хуже для моды! Наше послание несовременно - тем хуже для современности! Потому что Церковь хранит истину, переданную от Бога”, - отметил представитель Русской православной церкви.

По его словам, “Богу было угодно соединить чувство любви с чувственным удовольствием, однако если одно отделяется от другого, это грех”.

Основа демографического кризиса, по словам митрополита Кирилла, кроется в том числе в утрате человеком внутренней нравственной целостности.

“Мы не заводим детей, ведь для этого нужно пожертвовать. Слабый не может этого сделать - это может сделать только сильный и целостный человек. Но мы теряем свою целостность в том числе и потому, что теряем целомудрие”.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5