20 Апрель 2024
 

Процент христианского населения в Японии такой же, как 450 лет назад

Численность христианского населения Японии сегодня составляет около 1%, то есть она осталась такой же, какой была в 1549 году, когда в Страну восходящего солнца прибыл миссионер-иезуит св. Франциск Ксаверий. С таким утверждением выступает в своей книге “Христианство: сделано в Японии” профессор социологии католического университета Софии в Токио Марк Маллиннз.

Тем не менее положение христиан сегодня изменилось, убежден ученый. “У молодого поколения больше нет негативного образа христианства, которое в прошлом считалось ересью, а в годы Второй мировой войны воспринималось, как религия врага Японии, - утверждает Маллинз. - Сегодня очень многие японцы предпочитают свадьбы в христианском стиле. Вопрос в том, смогут ли церкви изменить свою исключительность и создать положительный имидж”.

Маллинз - прихожанин Англиканской епископальной Церкви Японии. В течение многих лет он изучал 13 христианских общин этой страны. По результатам исследований в 1998 году книга “Христианство: сделано в Японии” вышла на английском языке. Недавно она была издана на японском и поступила в японские магазины, где пользуется хорошим спросом.

Маллинз считает, что “исключительность церковных организаций”, их замкнутость на себе самих мешает японцам становиться христианами, и пока Церкви не изменят своего отношения к проблеме, христианское население не превысит 1%.

“Многие молодые японцы сегодня учатся на Западе, где они принимают христианство и становятся членами Церквей с очень свободной, интернациональной атмосферой. Вернувшись домой, они не могут влиться в жизнь японских Церквей”, - говорит профессор.

Еще одна проблема - настороженное отношение большинства японцев к религиозным организациям вообще - причиной этому послужила газовая атака секты Аум Синрике в токийском метро в 1995 году. JesusChrist.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5