19 Апрель 2024
 

Съемочные материалы кинокартины “Мастер и Маргарита” избранные зрители увидят спустя 12 лет после съемки

Просмотр рабочих материалов фильма Юрия Кары “Мастер и Маргарита” впервые состоится 30 июня в московском кинотеатре “Октябрь”. Первооснову первой российской экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова увидят более полутора тысяч зрителей, среди которых будут как гости XXVIII Московского международного кинофестиваля, так и журналисты.

Билеты на показ не продаются и не распространяются – вход будет происходить строго по приглашениям. Планируется также предпринять особые меры безопасности, дабы избежать копирования оригинальной пленки, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”.

Судьбу кинематографических воплощений романа о Мастере и Маргарите можно назвать довольно печальной, если не мистической – в отличие от судьбы литературного первоисточника, имевшего оглушительный успех во всем мире. Книга была экранизирована в Италии, Югославии и Польше, но эти опыты оказались весьма неудачными. Многосерийное телевоплощение “Мастера и Маргариты” Владимира Бортко, сделанное в минувшем году, имело большой резонанс, однако картина понравилась далеко не всем.

Более успешной была оперная судьба романа, воплощенная композитором Сергеем Слонимским в 80-е годы. В самом конце 70-х весьма интересные иллюстрации к роману создала талантливая девочка - художница Надя Рушева. Оглушительным успехом пользовалась сценическая версия “Мастера и Маргариты” в московском Театре на Таганке. Постановка 1978-го года, осуществленная Юрием Любимовым, идет по сей день, и ее видели во многих странах мира. Инсценировки романа были сделаны и в других столичных театрах (в Театре им. Станиславского, в Театре на Юго-Западе и в Театре Романа Виктюка), а также на площадках многих театров мира.

Судьба фильма Юрия Кары, снятого 12 лет назад дала повод к многочисленным слухам и домыслам. Так или иначе, но фильм, по так и оставшимся неясными причинам, не был смонтирован и не вышел на экраны. Рабочие материалы к картине, стоившие огромных денег, и снимавшиеся, в том числе, в Иерусалиме, видели лишь несколько человек.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5