26 Апрель 2024
 

В России вышел в свет самый полный справочник правовых актов о религиозных объединениях

В России под эгидой Славянского правового центра и журнала “Религия и право” появилось самое полное собрание нормативных правовых актов, судебной практики и религиоведческих заключений экспертов, которые касаются религиозных объединений и в целом соблюдения свободы совести и вероисповедания в стране. Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, справочник “Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Религиоведческая экспертиза” (Составление и общая редакция А.В. Пчелинцева и В.В. Ряховского, М.: ИД “Юриспруденция”, 2006. – 848 с.) стал вторым изданием аналогичной книги, которая вышла в свет, также благодаря усилиям Пчелинцева и Ряховского, в 2001 году.

Однако несмотря на то, что вышедшая книга формально является переизданием, по словам составителей, она обновлена на 90 процентов. Связано это с тем, что в последние пять лет в нормативные акты было внесено множество изменений и дополнений. В сборник вошли такие новые федеральные законы, как Закон “О противодействии экстремистской деятельности”, Закон “О собраниях митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” и другие. В новой книге можно познакомиться со всеми изменениями, внесенными в Закон о свободе совести, с Указами и распоряжениями Президента РФ, касающимися религиозной сферы. Справочник дает также максимально полное представление о судебной практике, позволяя познакомиться с решениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Верховного Суда РФ и Европейского суда по правам человека. В приложениях опубликованы образцы жалобы в Европейский суд по правам человека и других необходимых процессуальных документов.

Новая книга может служить источником информации по конкретным делам, которые касались отдельных религиозных организаций в самых разных регионах России от Москвы до Сибири и Дальнего Востока. Материалы о судебных прецедентах помещены в разделе “Постановления судов общей юрисдикции”. Наряду с этим, в справочнике есть данные о числе зарегистрированных религиозных организациях, а также таблица “Основные религиозные центры России”, в которой даётся краткая характеристика крупнейших объединений с именами их руководителей, адресами и телефонами.

Составители нового сборника полагают, что он будет полезен для тех чиновников, в частности советников губернаторов, которые ответственны за связи с религиозными объединениями, а также для сотрудников органов юстиции и правоохранительных органов. Как отмечают составители, всё более актуальной в современной России становится задача создания на федеральном уровне специального государственного органа по делам религий. Заключения экспертов, приведенные в книге, говорят о необходимости принятия Федерального закона “О государственной религиоведческой экспертизе”, задачи которой должны быть значительно шире, чем они определены в настоящее время.

Сборник может стать также своего рода учебным пособием или по крайней мере хрестоматией для тех, кто изучает курс “Религия и право”. Учитывая, что этот курс читается в большинстве духовных учебных заведений, книга о реальном осуществлении права на свободу совести в стране может стать незаменимой для студентов и религиозных деятелей разных конфессий. По мнению составителей, у священнослужителей может быть две настольных книги – это Библия или какое-либо другое Священное Писание, то есть закон духовный, и сборник светских законов.

rlinfo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5