26 Апрель 2024
 

Одесский митрополит УПЦ МП отбирает храм у греческой общины?

Как сообщает портал “Церква-инфо” со ссылкой на греческую газету “Катимерини” от 16 июня, митрополит Одесский УПЦ МП Агафангел принял решение отобрать у греческой общины Свято-Троицкий храм, придав ему статус обычного городского прихода. Построенный многочисленной греческой общиной в 1795 году, через год после основания города Одессы, Свято-Троицкий храм всегда считался средоточием эллинизма и в этом качестве получал поддержку от МИД Греции. Также на его территории находится почитаемая греками могила константинопольского Патриарха Григория III.

Это решение митрополита вызвало бурю возмущения, о чем сообщает корреспондент греческой газеты Никос Папахристу. Он называет митрополита одним из главных противников Вселенского патриархата и с этим обстоятельством связывает его решение. По мнению автора, подобный поступок хорошо вписывается в политику экспансии, проводимую российской Церковью с целью задвинуть Вселенского Патриарха с позиции первенства в православном мире. Эта политика уже давно вызывает беспокойство со стороны Вселенского патриархата, патриархов Иерусалима и Александрии, а также Элладской Церкви.

С пророссийскими взглядами Агафангела связывают данное решение и представители греческой общины.”Митрополит Агафангел враждебно относится ко всем, кто поддерживает Вселенский патриархат. Все дело в том, что на Фанаре никто не поддерживает идею о том, что Москва - это третий Рим. И в свете этого все становится понятным”, - говорит один из членов греческой общины.

Греческий журналист также упоминает про негативную реакцию со стороны Элладской Церкви на действия митрополита, который поддерживает клириков, прибывающих к нему без соответствующих документов и направлений, и дает им неограниченные права, что за последнее время было отмечено неоднократно. Сам же митрополит объясняет свое решение тем, что греческая община не в силах самостоятельно содержать храм. Другим аргументом является то, что большинство клириков храма, которых греческая община обвиняет в различных провокационных действиях, принадлежит к УПЦ МП.

В заключение греческий автор напоминает читателям, что “православие в Украине требует собственного духовного руководства, и большинство верующих просят у Фанара признания автокефалии Украинской Церкви, в то время как меньшая часть народа относит себя к российскому патриархату”.

portal-credo.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5