24 Апрель 2024
 

Власти Минска снова угрожают снести здание церкви “Новая Жизнь”

30 декабря минувшего года Мингорисполком вынес предупреждение “Новой жизни”. Предлогом такого решения по словам властей стали незаконные религиозные собрания по улице Ковалева 72, и суд над администратором церкви Василием Юревичем. Однако, в письме, в котором Мингорисполком уведомляет о своем решении, приводятся недостоверные аргументы. Так в письме написано, что с сентября по декабрь церковь проводила служения в помещении бывшего коровника, что не соответствует действительности. Василия Юревича судили как физическое лицо, а не как работника общины. Таким образом, этот суд не имеет отношения к церкви.

По словам администратора церкви Василия Юревича, Мингорисполком решил простейшим способом ликвидировать “Новую жизнь”, поскольку по белорусскому законодательству для этого достаточно двух предупреждений. Церковь намерена была подать иск в суд на решение Мингорисполкома.

5 января в офис Церкви “Новая жизнь” пришло письмо Администрации Московского района города. В нем власти продолжают требовать прекратить “самовольное строительство церкви”. Если условия выполнены не будут, Администрация Московского района “примет решение о принудительном сносе реконструкции коровника под культовое сооружение”.

Администрация Московского района выдвигает противоречивые требования. С одной стороны власти говорят о строительстве на законном основании. Но в то же время ни одно обращение церкви в Мингорисполком об официальном разрешении реконструкции не было удовлетворено.

Как считает администратор “Новой жизни” Василий Юревич, Мингорисполком пытается искусственно сделать верующих злостными нарушителями. В ближайшее время “Новая жизнь” направит жалобу в Мингорисполком на действия исполкома Московского района.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5