24 Апрель 2024
 

Французских армян-геев обидели в армянском соборе

Пара армян-гомосексуалистов, проживающих во Франции, специально прилетела из Парижа в Армению с целью символически скрепить свою любовь под церковными сводами. Гей-партнеры Миша и Арно выбрали местом проведения своей “брачной церемонии” кафедральный собор Эчмиадзина, являющийся резиденцией главы Армянской апостольской церкви и “эквивалентом Ватикана для армян-христиан”. При этом один из партнеров предварительно неудачно попытался обратиться с просьбой обвенчать однополый брак к священнику Армянской церкви в Париже.

“Священник стал ругаться и повесил трубку. Он (Арно - “ИФ”) был очень огорчен. Я сказал: к черту священника, мы сделаем это по-своему. Я предложил поехать в Армению и вступить в брак в соборе Эчмиадзина без всякого разрешения священника”, - рассказал сайту другой участник однополой пары.

В собор Эчмиадзина Миша и Арно специально пришли рано утром, когда в церкви было мало людей, поскольку, по их признанию, опасались нападения “религиозных фанатиков”.

“Я спросил Арно, согласен ли он быть мужчиной моей жизни в горе и радости, пока смерть не разлучит нас. Я знал его ответ, но все равно это был напряженный момент. Мы поцеловались, обменявшись кольцами, которые подготовили заранее в тайне друг от друга. Вот так я стал замужним человеком”, - рассказал Миша.

Между тем глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви епископ Езрас (Нерсисян) в беседе с корреспондентом “Интерфакса” отозвался об этой ситуации в резко негативных тонах, заметив, что в Армянской церкви “исключена возможность” какого бы то ни было одобрительного отношения к однополым бракам.

“Исключено! У нас однозначное и категорическое негативное отношение к этим вещам, как и у Православной церкви. Это - наша официальная позиция”, - подчеркнул он.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5