26 Апрель 2024
 

Юрий Лужков хочет пересмотреть свое отношение к Западу из-за гей-парада

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что реакция западных стран на решение московских властей запретить проведение гей-парада в российской столице заставила его обратиться к теме взаимоотношений России и Запада. “Последняя капля, заставившая меня обратиться к этому вопросу, не связана со стратегическими моментами и необходимостью оценки различных факторов и положений, выдвигающихся в прессе и декларируемых западными политиками. Этой каплей стала реакция Запада на мое решение запретить гей-парад в Москве”, – сказал мэр в четверг на заседании круглого стола “Отношения России и Запада в преддверии встречи “большой восьмерки”.

Он напомнил, что некоторое время назад в его адрес прозвучали критические замечания со стороны мэров Парижа и Берлина.

“Критика заключалась в том, что запрет – это нарушение демократии, прав человека и проявление политической недальновидности. Мои объяснения, что у каждого города есть своя специфика, свой менталитет и традиции, которые необходимо учитывать, показались неубедительными”, – сказал столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что, принимая решение о запрете, руководствовался также и позицией предстоятеля Русской православной церкви.

Ю.Лужков заявил, что усиливающийся на Западе поток заявлений об ущемлении в России свободы слова и о том, что в нашей стране реализуются “квазиимперские замашки”, заставляют проанализировать сложившуюся ситуацию с демократическими принципами, декларируемыми Россией.

Интерфакс-Религия

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5