23 Апрель 2024
 

Полицейские официально отказываются охранять педерастов во время проведения “гей-парада” в Риге

Сегодня продолжается акция гражданского протеста против гей-парада в Риге, которая стартовала 17 июля. Протестующие собрались в 8.00 утра, чем немало удивили сотрудников Рижской Думы которые приходили на работу к 9.00. Протестующие ожидают сегодня получить решение властей. Если власти разрешат проводить гей-парад, то акция будет продолжаться до субботы, сообщает invictory.org

Министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс не советует Рижской думе разрешать проведение в центре Риги запланированного на 22 июля гей-парада. Министр считает, что у Рижской думы есть законное право не разрешать проведение парада в интересах государственного и общественного порядка.

Председатель правления Независимого профсоюза полицейских (НПП) Марис Берзиньш в понедельник распространил сообщение, в котором заявил, что отказывается принимать участие в обеспечении порядка во время шествия сексуальных меньшинств Rigas Praids 2006. Берзиньш также призвал коллег последовать его примеру.

Действующее законодательство, по словам Берзиньша, защищает нравственность общества и не разрешает проведение подобных мероприятий. Профсоюзный лидер ссылается на 103, 110 и 116 статьи Сатверсме, которые регулируют права на проведение мирных собраний и указывает на необходимость ограничения свободы собраний, если они угрожают безопасности, порядку или нравственности.

“Лично я отказался бы исполнять незаконные приказы руководства полиции — обеспечивать общественный порядок во время проведения мероприятия Rīgas Praids 2006 и встал бы на защиту требований закона — нравственных ценностей общества. В качестве решения этого вопроса предлагаю самим генералам полиции отправиться на защиту персон, пропагандирующих порок”, — говорится в заявлении Берзиньша. При этом он обещает оказывать помощь сотрудникам полиции, которые могут подвергнуться репрессиям в случае неисполнения приказа.

В разговоре с Delfi Берзиньш отметил, что престиж полицейского, охраняющего подобные мероприятия, падает. Поэтому многие не хотят участвовать в обеспечении порядка во время Rīgas Praids 2006.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5