25 Апрель 2024
 

Феликс Дзержинский очень любил Христа

Первый председатель ВЧК, организатор кампании “красного террора” Феликс Дзержинский, возможно, был верующим человеком, по свидетельству его близких. О почтительном отношении “железного Феликса” к религиозной вере и, в частности, к христианству говорят письма его сестры Ядвиги, выдержки из которых публикует газета “Аргументы и факты”.

“Он очень любил Христа... Заветы Христа глубоко были вкоренены в его сердце... В 1894 г. Феликс увлекся чтением книг разных философов, ... которые своим материализмом отвлекли его от религии, но уважению личности Христа Феликс остался верен надолго, а может быть, до смерти - не знаю”, - так писала о Ф. Дзержинском его сестра.

Правда, есть и иные свидетельства. В ранней юности “железный Феликс” действительно думал стать священником. Возможно, помешал характер. По рассказам близких, с раннего детства этот красивый ребенок и мамин баловень был вспыльчив и темпераментен. Его темперамент уже тогда оборачивался настоящим фанатизмом. Маленький Дзержинский был ревностным католиком и даже хотел вступить когда-нибудь в орден иезуитов. “Как же ты представляешь себе Бога?” - спросил однажды Феликса его старший брат, студент Казимир. “Бога? Бог - в сердце!” - указал Феликс на грудь. - “Да, в сердце, а если я когда-нибудь пришел бы к выводу, что Бога нет, то пустил бы себе пулю в лоб! Без Бога я жить не могу:”, - приводит воспоминания брата журнал “Националь”.

Он был не только фанатически религиозен, но и нетерпим. Он не только сам исступленно молился, но и заставлял с тем же пылом молиться всех своих сестер и братьев.

Когда в 16 лет он стал целенаправленно готовиться к карьере католического священнослужителя, его отговорили. Переубедили его мать и, как это не странно, близкий семье ксендз. Считают, что Дзержинский именно тогда разуверился в Боге: “Я вдруг понял, что Бога нет”, - писал он позже в своих дневниках. При этом он, однако, пулю себе в лоб не пустил.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5