20 Апрель 2024
 

Открытое обращение церкви минской “Новая жизнь” к Президенту Республики Беларусь

Хозяйственный суд Минска принял решение принудить церковь «Новая жизнь» продать свое здание, которое находится в г. Минске по ул. Ковалева, 72. 21 июля по итогам прошедшего в этот день судебного заседания и вынесенного на нем решения, лишающего церковь ее собственности, членами церкви было составлено Открытое обращение к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Мы публикуем его без изменений.

Открытое обращение

к Президенту Республики Беларусь

Александру Григорьевичу Лукашенко

Господин Президент,

уважаемый Александр Григорьевич!

Учитывая сложившуюся ситуацию вокруг Религиозной Общины Христиан Полного Евангелия «Церковь Новая Жизнь», мы, ее прихожане, обращаемся к Вам как к гаранту конституционных прав и свобод.

Наша церковь насчитывает тысячу прихожан, воскресную школу посещают около 400 детей. Действуют десятки служений, которые помогают людям освободиться от алкогольной, наркотической и других зависимостей, преображая их жизнь. За счет благотворительных пожертвований наших прихожан триста человек, официально считающиеся инвалидами, получают помощь в виде продовольственных посылок.

Церковь помогает восьмидесяти малообеспеченным семьям, каждый месяц снабжая их продуктами питания на определенную сумму. Мы активно участвуем в программе социальной адаптации детей-сирот. Около тридцати человек из числа бывших заключенных благодаря вере в Бога и помощи служителей церкви изменили свой образ жизни и стали законопослушными гражданами общества. Люди из церкви в благотворительных целях посещают дома престарелых, детский онкологический центр, больницы, где служат добрыми делами находящимся там людям. Неоднократно мы получали благодарственные письма от руководства этих учреждений.

Понимая всю важность демографического вопроса в нашей стране, верующие нашей церкви, прошедшие специальное обучение, просвещают население по вопросам планирования семьи и проблеме абортов. В церкви существует консультационный центр по вопросам семьи и брака, который способствует сохранению и улучшению семейных отношений в обществе.

Мы, верующие люди, живем по самым высоким моральным стандартам, основанным на заповедях Библии: почитай Бога, не убей, не укради, не желай жены ближнего своего, не лжесвидетельствуй и т.д. Мы являемся честными гражданами, платим налоги и заботимся о процветании нашей страны, исполняя свой гражданский долг на рабочем месте. У нас сильные и крепкие браки, благочестивые и прекрасные юноши и девушки.

Одна из заповедей Библии гласит: день седьмой – день Господу Богу твоему. Это означает, что в этот день христианин любой конфессии (православной, католической или протестантской) должен прийти в храм для поклонения Богу.

Городские власти пытаются лишить нас такой возможности, тем самым нарушая не только наше библейское право, но и конституционное право на свободу вероисповедания.

Мингорисполком через суд заставляет нас продать здание церкви по цене 22 тыс. белорусских рублей за один квадратный метр. Суд поддержал Мингорисполком несмотря на то, что в ходе судебного процесса не было представлено ни одного аргумента в пользу того, почему наше здание необходимо снести, а также почему капитальное отапливаемое здание площадью 1621 кв.м. и с износом не более 19% оценено всего в 37 млн. белорусских рублей.

Мингорисполком не только не предоставил никакого здания взамен, но и отказал церкви в предоставлении земельного участка для строительства другого здания. Что касается аренды, то Мингорисполком еще в 2004 году запретил Церкви «Новая Жизнь» арендовать помещения для проведения богослужений где бы то ни было.

Мингорисполком запрещает даже проводить нам богослужения в собственном здании, и за последний год прихожане церкви заплатили более 12 млн. белорусских рублей штрафов за участие в «несанкционированных» богослужениях.

Александр Григорьевич, Вы знаете, что в последнее время во всем мире – и в нашей стране также – усиливается власть греха над людьми. Все больше людей попадают в зависимость от алкоголя и наркотиков, не ослабевает преступность, люди по своей воле предаются самым страшным порокам. Единственный институт, который может помочь человечеству противостать греху, – это церковь.

Мы не просим ни копейки у властей, бескорыстно делая добрые дела, и вместо поддержки подвергаемся гонениям. Неужели мы никому не нужны? Правительство тратит огромные деньги на социальные программы – и в то же время делает невозможным деятельность церкви, искренне желающей помогать людям.

Господин Президент, мы просим Вас вмешаться и решить вопрос со зданием общины «Церковь Новая Жизнь». Суд идет на поводу у Мингорисполкома, а Мингорисполком преследует свои собственные интересы – как стало известно, наша земля будет продаваться под строительство коттеджей.

Мы молимся за Вас, за Беларусь, за наш народ!

Пусть Бог благословит Вас!

От имени христиан, граждан Республики Беларусь,

Пастор РОХПЕ «Церковь Новая Жизнь» В.Л. Гончаренко

сайт церкви

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5