19 Апрель 2024
 

Руководители крупнейших религиозных организаций Украины призывают политиков к неразжиганию розни

Руководители 12 наиболее крупных религиозных организаций Украины обратились к государственным, политическим и общественным деятелям с призывом не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не разжигать межнациональную вражду и проблемы сепаратизма в стране.

“Язык - это дар Бога людям. Его призвание - объединять, а не разделять людей, помогать взаимопониманию, а не сеять вражду. Поэтому призываем государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить об ответственности за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом”, - говорится в заявлении, распространенном в понедельник в Киеве.

В документе напоминается, что Конституцией Украины закреплены государственный статус украинского языка, а также обязательство государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков.

Лидеры религиозных организаций также отметили, что сепаратизм “представляет угрозу независимости и суверенитету нашего государства”.

“Мы призываем весь украинский народ, без разделения на Восток и Запад, Центр, Север и Юг (ибо не все ли мы одинаково люди, дети того же самого небесного Отца), к взаимопониманию, сотрудничеству, согласию, единению и консолидации в развитии нашего совместного дома - Украины”, - говорится в заявлении.

Документ подписали в воскресенье первоиерарх канонической Украинской православной церкви митрополит Владимир, лидер самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко, глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, замглавы Конференции римо-католических епископов Украины Маркиян Трофимьяк и другие.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5