26 Апрель 2024
 

Всемирный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви переносится на 2009 год

Всемирный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), намеченный на август, переносится на 2009 год, сообщают сайты “Староверы в Чувашии” и “Семейские - староверы Забайкалья”. На днях, во время своего архипастырского визита в Казань, эту новость подтвердил глава РПСЦ Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов).

Как сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”, в 2009 году будет отмечаться 100-летие кафедрального собора казанской православной старообрядческой общины, который расположен на Петербургской улице столицы Татарстана. К этому юбилею и планируется приурочить Всемирный Собор РПСЦ, на который съедутся представители Белокриницкого старообрядческого согласия со всего мира.

Древлеправославная Церковь приемлющих Белокриницкое священство состоит из двух митрополий: Московской и Белокриницкой в г. Браиле (Румыния). Обе митрополии находятся в молитвенном общении друг с другом, но в последние годы отношения между ними осложнились. Московская митрополия обвиняет Румынскую в активном вторжении на свою “каноническую территорию”. Сами границы этих территорий четко не определены, “спорными” являются Северная Европа и Австралия.

Румынский старообрядческий Митрополит Леонтий поставил своих епископа в Грузию и священника в Латвию - на территорию, которую Московская митрополия считает своей.

В июле Митрополит Леонтий посетил Украину. Ситуация осложняется тем, что влиятельные круги в румынском парламенте считают г. Черновцы и село Белая Криница территорией Румынии. Белокриницкий Митрополит, согласно румынскому законодательству, получает государственную зарплату и приглашается на заседания румынского парламента. Поэтому некоторые старообрядческие аналитики усматривают во всех этих событиях “политический заказ”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5