25 Апрель 2024
 

Литовские выпускники подверглись дискриминации по принципу вероисповедания

Литовские школьники, не являющиеся католиками, подверглись на выпускных экзаменах по английскому языку косвенной дискриминации по религиозному признаку, сообщает АНН. В письменном задании, состоявшем из двух частей, требовалось написать сочинение о католических Дне всех святых и сочельнике, и о значении этих праздников для автора данного сочинения.

Служба контроля по равным возможностям установила, что «часть абитуриентов (не принадлежащих к католической вере) столкнулись с проблемами». Если они могли еще что-то написать о самих праздниках, то вряд ли могли писать о том, что они означают для данного выпускника лично. Они также не могли написать, что эти дни для них (православных, мусульман или атеистов) ничего не значат, поэтому им приходилось прибегнуть ко лжи, дабы закончить свое «сочинение».

В ходе расследования было установлено, что экзаменационное задание с требованием рассказать о церковных праздниках, равно как и о личном отношении выпускника к этим дням, нарушает закон «О равных возможностях». Так как тем, кто исповедует иную религию или не исповедует никакой, сложно описать обряды и традиции католических праздников.

К тому же, объем сочинения (140-160 слов) давал явное превосходство католикам, ибо другой человек вряд ли смог бы столько написать. Такое правовое регулирование, когда школьнику из-за его религии создаются худшие условия, нежели другому, нарушают и конституционный принцип равноправия.

В связи с этим служба контроля впредь рекомендует избегать экзаменационных тем, так или иначе связанных с этнической или же конфессиональной принадлежностью выпускников.

Глава службы Аушрине Бурнейкене будет рекомендовать Национальному экзаменационному центру Литвы, чтобы при подготовке экзаменационных заданий были обеспечены равные условия - без учета возраста, половой ориентации, вероисповедания или иных убеждений, расы или этнической принадлежности, а также инвалидности, избегать тем, которые могут быть связаны с этнической или конфессиональной принадлежностью учеников.

blagovest-info.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5