Митрополит Тирский и Сидонский Илия (Антиохийский патриархат), резиденция которого находится на юге Ливана, опасается, что Израиль вновь оккупирует его страну. “Израиль пытается начать оккупацию, и нельзя исключать, что он ее проведет. Я жил под оккупацией в девяностых годах. Они не делают различий между христианами и мусульманами. Если христианин оказывает неповиновение оккупационному режиму, если он сопротивляется, его терроризируют, помещают в концлагерь, как и любого ливанца”, – сказал митрополит в интервью, которое публикует в четверг газета “Газета”.
“Сейчас они бомбят и христианские дома, и мусульманские”, – добавил он, рассказав, что, в частности, в христианском районе Сабкха за эти дни были убиты сто христиан и что “бомбардировки не пощадили ни церкви, ни людей”.
Сам митрополит Илия, по его словам, не собирается покидать Ливан. “Моя паства здесь. Я не боюсь за свою жизнь. Я переживаю за детей, женщин, стариков, которые не могут уехать”, – сказал он.
Митрополит также опроверг утверждение, что ливанские христиане – против “Хезболлы”, - сообщает “Интерфакс-Религия” “Нет такой проблемы. Все ливанцы – против агрессии и политики Израиля, а не против “Хезболлы”. Между отдельными людьми могут быть разногласия по политическим вопросам. Но когда вы видите, как кто-то разрушает вашу страну, политические разногласия откладываются”, – отметил он.
15 Май 2018 | Иерусалим Тысячи христиан примут участие в «Марше Наций» в столице Израиля
| Под Киевом пройдет 8-й сонм пророков
| Запорожье Евангелист Дэвид Хасавей проведёт ряд служений в Украине
Все новости
Другие статьи
Комментарии пользователей ()