19 Апрель 2024
 

Режиссер Лунгин: Современное кино должно отвечать на вечные вопросы о Боге, грехе и совести

Известный режиссер Павел Лунгин, недавно закончивший работу над фильмом “Остров” о жизни северного православного монастыря, уверен в необходимости поиска кинематографами ответов на духовные вопросы, неизбежно встающие перед каждым человеком. “Это просто фильм о том, что Бог есть. Приходит время, когда это становится важным”, - рассказал П.Лунгин о своей новой картине в интервью газете “Коммерсант”, опубликованном в пятницу.

По его словам, “Остров”, снятый в новом для кино “жанре жития”, стал для режиссера “совершенно отдельным фильмом”: если в предыдущих работах он говорил о времени перемен, социальных вопросах, то “сейчас такое чувство, что время перемен закончилось, и обществу пора задуматься о вечности, о грехе и совести”.

“В азарте погони за успехом и деньгами эти вещи ушли из нашей жизни. Но люди не могут существовать только во имя материальных ценностей”, - убежден П.Лунгин.

В то же время западный кинематограф, по его словам, вновь сосредоточен на проблемах социальной несправедливости, в нем “сейчас нет новых идей, неизвестно и непонятно, куда движется общество”.

“Засилье индивидуализма, доведение до логического конца идеи личной свободы привело к триумфу эгоизма. В результате мы вынуждены вернуться к, казалось бы, решенным дилеммам”, - отметил режиссер.

interfax-religion.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5