23 Апрель 2024
 

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикаций эротического характера в подростковых журналах

По факту публикаций эротического характера в подростковых журналах возбуждено уголовное дело. По результатам проверки, проведенной столичной прокуратурой в связи с публикациями в ряде журналов, в частности, в журнале “Молоток”, возбуждено уголовное дело по ст.242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов).

“Расследование дела поручено по подследственности органам внутренних дел”, - отметил собеседник агентства.

Как говорилось ранее в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, данные журналы пользуются “широкой популярностью среди детей и подростков и свободно реализуются без указания возрастных ограничений по доступным для несовершеннолетних ценам”.

“Указанные периодические печатные издания не зарегистрированы ни в качестве специализированных эротических изданий, ни как рекламные издания, однако систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые эксплуатируют интерес несовершеннолетних читателей к сексу”, - подчеркивается в представлении замгенпрокурора Сергея Фридинского.

Как установила проверка Генпрокуратуры, еженедельник “Молоток” (учредитель и издатель ЗАО “Издательский дом “Молоток”, тираж 215 тыс. экземпляров), несмотря на его перерегистрацию в 2002 году в качестве развлекательного журнала, освещающего различные сферы современной музыкальной культуры, шоу-бизнеса, “остается ориентированным на подростковую и юношескую читательскую аудиторию”.

Однако, считают в Генпрокуратуре, невзирая на направленность журнала на подростковую аудиторию, “в нем под рубрикой “Клубника” регулярно публикуются материалы, развращающие несовершеннолетних читателей, провоцирующие их к раннему началу половой жизни”. Интерфакс-Религия.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5