25 Апрель 2024
 

В Узбекистане ввели жесткие законы против христиан

В прошедшую пятницу в Ташкенте по инициативе Отдела по делам религий состоялось совещание глав религиозных конфессий. На нём были объявленны изменения в уголовном и административном кодексе, и наказания за их нарушения. Нужно сказать, что даже Турмен Баши не мог придумать таких постановлений. Пасторам церквей, вменено в обязанность провести разъяснительную работу среди членов и прихожан церкви.

Сами пасторы должны убедить людей прекратить проповедовать Евангелие вне стен дома молитвы, - сообщает Христианский Мегапортал http://www.invictory.org. Если кто-то из приходящих в дом молитвы будет пойман за этим занятием, то штрафу будет подвергнут этот человек и пастор церкви. Штраф - от 200 до 600 минимальных зарплат (что значит от 2.000 до 6.000 долларов США при минимальной зарплате в 10 долларов в месяц). Если этот человек будет пойман повторно, то он и вместе с ним пастор церкви будут осуждены на срок от трёх до восьми лет.

Поводом для возбуждения уголовного дела может послужить наличие у человека двух экземпляров Библии или другой религиозной литературы. Наличие одного экземпляра оправданно тем, что это твой личный. Но наличие второго экземпляра расценивается как “хранение с целью распространения”. Наличие двух экземпляров Библии в автомобиле может стать причиной конфискации автомобиля по той же причине. Автомобиль в данном случае рассматривается как “средство распространения запрещенной литературы”.

В страну можно ввести один экземпляр религиозной литературы на русском языке, который необходимо сдавать на экспертизу в соответствующую службу. На языках народов Средней Азии невозможно ввести ни одного экземпляра никакой литературы. В число запрещенных для ввоза книг попадают Евангелие и части Ветхого Завета. Все эти новшества проходят под лозунгом борьбы с Международным терроризмом.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5