24 Апрель 2024
 

Австралийские священники просят Ватикан пересмотреть правило о безбрачии клириков

Национальный совет священников (НСС) Австралии обратился к епископам католической Церкви с просьбой пересмотреть правило, согласно которому католическими клириками могут быть только неженатые мужчины. Письмо, опубликованное на сайте НСС, адресовано участникам Синода епископов Католической церкви, который пройдет в октябре и будет посвящен евхаристии. Совет также призвал прелатов рассмотреть возможность возвращения в клир священников, отказавшихся от служения с целью вступить в брак. По данным сайта НСС, к этой организации принадлежат около половины всех епископов, священников и диаконов Австралии.

Как заявил председатель Совета священник Хэл Рейнджер, письмо об отмене обязательного целибата явилось ответом на предварительные документы будущего Синода епископов. Авторы письма несколько раз подчеркнули свою верность учению Церкви и попросили “отцов Синода рассмотреть со всем вниманием и честностью необходимость настаивать на безбрачии священников”. “Священство - это дар, - говорится в письме. - И целибат - тоже дар, однако это не один и тот же дар”.

По действующим каноническим правилам, католическим священником может стать только неженатый мужчина, а если священник захочет жениться, ему придется отказаться от статуса клирика. Из этого правила есть и исключения - женатые протестантские пасторы, обратившиеся в католичество, могут стать священниками, не меняя своего семейного статуса. Женатое священство есть также в ряде Католических церквей восточного обряда.

Написать письмо к Синоду епископов австралийских клириков побудила в первую очередь одна из главных проблем католической общины Зеленого континента - острая нехватка священников. “Нас беспокоит судьба все большего количества приходов, которые остаются без воскресной мессы из-за того, что им не хватает священников”, - говорится в письме. Случаи, когда один клирик служит сразу в нескольких приходах, давно вошли в практику в Австралии.

По словам священника из Мельбурна о. Эрика Ходженса, через двадцать лет в штате Новый Южный Уэльс будет в шесть раз меньше клириков, чем необходимо для нормальной деятельности местных епархий, в том числе и архидиоцеза Сиднея. В 1990 году состоялся Синод епископов, посвященный проблемам подготовки священников. Некоторые делегаты Синода поднимали вопрос об обязательном целибате священства, однако большинство его участников проголосовали за сохранение этого правила.

В своем интервью газете “Сидней морнинг геральд” от 26 января архиепископ Сиднейский кардинал Джордж Пелл отказался озвучить свою позицию по вопросу о целибате священства. Известно, что во время прошедшего в 1990 году Синода Пелл - в то время епископ - выступал за сохранение правила о безбрачии. В интервью прелат заявил: “Как член НСС я готов согласиться со многим из того, что написано в письме, но не со всем”. Мир Религий

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5