В Нью-Йорке накануне открылось очередное заседание Архиерейского Синода Русской православной церкви за границей (РПЦЗ). На нем председательствует первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС сотрудник синодальной канцелярии.
Главный вопрос в повестке дня заседания - обсуждение итогов последней встречи Комиссии РПЦЗ и Московского Патриархата об установлении нормальных отношений между Церквами в России и за рубежом. На состоявшемся в мае нынешнего года в Сан-Франциско Архиерейском Соборе РПЦЗ был в принципе одобрен проект Акта о каноническом общении. Вместе с тем, тогда же было решено доработать некоторые пункты документа.
В июле Синод Русской православной церкви принципиально одобрил проекты документов, завершающих процесс воссоединения с РПЦЗ. Тексты Акта о каноническом общении и приложение к нему были доработаны в июне в Москве переговорными комиссиями двух Церквей с учетом пожеланий Архиерейского Собора РПЦЗ. Эти документы и рассматриваются в настоящее время в Нью-Йорке.
“Московский Патриархат уже принял Акт и доработки к нему, - сказал сотрудник синодальной канцелярии. - Теперь дело за РПЦЗ”.
На утреннем заседании Синода затрагивались внутрицерковные вопросы. Вечером его члены приступили к рассмотрению результатов встречи Комиссии РПЦЗ и Московского Патриархата по Акту о каноническом общении и приложении к нему. Ожидается, что работа Синода продлится до 7 сентября. NEWSru.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Ноябрь 2025 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Комментарии пользователей ()