18 Апрель 2024
 

Латвийский министр Луянс рассказал о предназначении государства и роли верующих

На богослужении в церкви «Новое Поколение», в Риге, выступил экс–министр финансов и председатель Латвийской первой партии Юрис Луянс. Фактически это была проповедь христианина–политика на тему о том, как Бог смотрит на государство, его предназначении и роли в нем верующих людей. «На самом деле в Библии так много написано о политике, что понадобился бы не один день, а недельный семинар, чтобы все донести», – заявил Ю. Луянс. «Колоссянам 1:16,17 – это конкретное место об отношениях Бога и государства. Государство рождено Им и для Него. Он же положил «времена и сроки» для Латвии и даже, согласно Деяниям 17:26, 27, определил ее физические границы, которые мы видим на карте», – сказал политик.

В качестве наиболее сильного своего библейского мотиватора в политической деятельности экс-министр назвал несколько стихов из книги Судей (9:8–15). «Уникальное место, которое написано уже более 3000 лет назад, но актуально и по сей день. Здесь говорится о том, что общество нуждается в управлении, что выбор у народа всегда ограничен (не так уж много находится достойных кандидатов и тогда, и сейчас) и что народ устает от выборов».

«Я не согласен с высказыванием о правительстве как зеркале народа. Мол, какой народ, таково и правительство, – заявил политик. – Но они влияют друг на друга. Если народ не послушен Богу, появляются тираны, подобные Гитлеру, Сталину, Пиночету и другим (Иеремия 34). Но Бог – есть любовь, поэтому Он всегда дает людей, которые могли бы вымолить свободу для нации».

«Я действительно верю, что Церковь в Латвии может быть настолько сильной и послушной Богу, что вся страна вкусит благословение от Него. К тому же, у Латвии нет ни одного физического аргумента стать богатым и сильным государством. Ни нефти, ни теплых морей, ничего... Это еще один повод для Бога совершить чудо. С другой стороны, я верю, что благосостояние нашей стране будет дано только при условии, если мы, верующие, согласимся нести Евангелие другим народам и странам», – сказал Ю. Луянс. Baznica.info.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5