24 Апрель 2024
 

Индуистские фундаменталисты опять атакуют христиан

Жители населенной католиками деревни Раджура в индийском штате Махараштра подвергаются постоянным угрозам и атакам со стороны местных индуистских фундаменталистов. Жители деревни пришли в Махараштру из штата Мадхья-Прадеш более ста лет назад, все они принадлежат к племенному этническому меньшинству адиваси. Местные радикалы-индуисты требуют, чтобы они обратились в индуизм.

“Все жители деревни – католики, – заявил епископ города Амравати Эдвин Коласо. – Они очень бедны, неграмотны, но преданны своей вере”. По словам прелата, на минувшей неделе Мунни – человек, почитаемый индуистами как святой – провел неподалеку от Раджуры религиозную церемонию, на которую пришло много народу. Индуистский религиозный лидер выступил с проповедью, в которой враждебно отзывался о Католической Церкви и христианских миссионерах. “Он произнес тираду с осуждением адиваси, заявив, что миссионеры обратили их в христианство насильно, и призвал “вернуть” их в индуизм”, – сообщил епископ Коласо агентству “AsiaNews”. А если христиане откажутся отречься от Христа, индуистский “святой” призвал убивать их мечами, сообщил прелат.

Вскоре после этой церемонии группа экстремистов с саблями приехала в деревню на джипах. Поскольку это происходило днем, в деревне были только женщины и дети, а мужчины в это время работали в поле. Радикалы потребовали, чтобы женщины-адиваси проследовали с ними на индуистскую церемонию. Многих женщин затолкали в джипы и повезли к Мунни.

По словам епископа Коласо, ситуации очень серьезна, так как индуистский лидер запретил жителям соседних деревень помогать католикам из Раджуры, пригрозив им крупным денежным штрафом. Бедные и неграмотные адиваси целиком зависят от работодателей-индуистов из соседних населенных пунктов, а многие девушки племени замужем за индуистами, сообщил прелат. Теперь им запрещено общаться с семьями.

Епископ Коласо призвал вмешаться в ситуацию Католическую епископскую конференцию Индии, а также правительство штата Махараштра и федеральное министерство внутренних дел. Pastor.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5