26 Апрель 2024
 

Ватикан опубликовал новую инструкцию по разводам

Кардинал Хулиан Эрранс, глава Папского совета по переводу законодательных текстов, представил инструкцию “Dignitas Connubii” (”Достоинство брака”). Этот документ поможет в интерпретации Кодекса Канонического Права, законы которого – касающиеся аннулирования брака – будут по-прежнему находиться в силе. 219 страничный документ, состоящий из 15 глав и 308 статей, был составлен в сотрудничестве с несколькими ватиканскими дикастериями: Конгрегацией вероучения, Конгрегацией богослужения и таинств, Верховным Судом апостольской сигнатуры и судом “Рота Романа”.

“Dignitas Connubii” имеет своей целью оказание помощи судьям и всем лицам, занятым в церковных судах, которые наделены полномочиями решения вопросов, связанных с расторжением браков”, – отмечается в заявлении Святого Престола.

Инструкция будет касаться лишь судов Церкви Латинского обряда. В документе отмечается, что “решение об аннулировании брака глав государств находится лишь в компетенции Римского Понтифика”.

В сообщении для прессы кардинал Эрранс отметил, что некоторые обозреватели стараются представить “процесс расторжения брака” в ложном свете, “как будто существуют некие простые методы аннулирования брака с очевидного допущения Церкви”. “Путем изощренных манипуляций они пытаются показать, что любой неудачный брак можно назвать расторгнутым”, – добавил он.

Иерарх подчеркнул, что Понтифики “множество раз демонстрировали подлинный смысл аннулирования брака, неотделимого от поиска истины. Этот смысл заключается не в уничтожении существующей связи, а в подтверждении, во имя Церкви, недействительности истинного брака с самого начала”.

В настоящий момент в мире существуют около 800 межепархиальных судов Церкви Латинского обряда, которые, занимаются преимущественно вопросами расторжения браков. “Dignitas Connubii” является результатом большой работы, начатой в 1996 году по просьбе Иоанна Павла II. Agnuz www.agnuz.info

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5