26 Апрель 2024
 

Новость о школьниках, копающих картошку на уроках ОПК, оказалась уткой?

8 сентября 2006 года Агентство ProChurch.info на основании сообщения пресс-службы Славянского правового центра разместило информацию о том, что на обязательных уроках “Православной культуры” в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях. Один из читателей ProChurch.info Иван Шукшин, по его словам, «решил проверить новость, которая очень меня озадачила», и связался с заместителем директора по учебно-воспитательной работе средней школы села Белянка Деминой Светланой Владимировной.

Светлана Владимировна прокомментировала эту информацию так: «Уроки Православной Культуры в этот день (2 сентября – прим. ред.) вообще не стояли. Наверное, стоит и в суд подать на людей, которые это распространяют. А во-вторых, мы помогали не церкви – на территории храма находится дом престарелых».

В субботу, 2 сентября, было пасмурно, и из дома престарелых попросили школьников помочь с уборкой картофеля. Демина также сообщила, что управление образования в курсе того, что дети часто помогают разным организациям, ветеранам, дому престарелых. К тому же, по словам завуча школы, в тот день по программе урок ОПК вообще не стоял: «У нас есть постоянное расписание, оно было дано в конце августа и утверждено управлением образования, ПК идёт лишь по четырём дням в неделю – но не в субботу».

«Таким образом, новость оказалась клеветой на священнослужителя, настоятеля упомянутого храма, иерея Александра Деревянко и на работников школы с. Белянка», - заявляет Иван Шукшин.

23 сентября на Портале-Кредо появилось интервью, инициированное сотрудником СПЦ - теперь со священником Александром. «Из его слов следует, что дети собирали картошку во время запланированного урока (или просто времени - не ясно) трудового воспитания. И помогали они, как следует из его слов, в монастыре пожилым людям. То есть неизвестно, по документам там дом престарелых или по факту - мы не знаем, живут ли там лишь пожилые монахини, или же и миряне», - комментирует Шукшин на портале ”Наша вера”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 26 Сен. 2006 в 12:27 Шукшин Иван:

Таким образом, выяснилось, что новость о картошке на ОПК оказалась простой ложью. А вопросы помощи монашествующим бабушкам и акционерным обществам являются уже другими вопросами и остаются пока за кадром - слишком у нас мало информации. И не так уж это важно.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5