19 Апрель 2025
 

Началась борьба за украинское Евангелие

Необходимо инициировать проведение круглого стола на тему «Борьба за украинское Евангелие», учитывая непростые отношения в церковной сфере. Об этом, как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», заявил заместитель председателя Народной партии Украины Олег Зарубинский на пресс-конференции в Киеве. Зарубинский совместно с рядом общественных организаций, а также Украинским фондом культуры заявили об инициативе «вернуть Украине Евангелие на родной язык».

Напомним, что в декабре 2006 года исполнится 200 лет со дня рождения педагога и писателя Филиппа Морачевского и 100 лет со дня издания перевода Евангелия на украинский язык.

Следует отметить, что Святейший Синод России в то время признал перевод Евангелия на украинский язык «проявлением сепаратизма».

Зарубинский заявил, что «мы обратились «к Кабмину Украины и в соответствующие министерства с предложением установить мемориальные доски в ряде городов страны, где был Морачевский, начать сбор средств на установление его памятника, а главное — вернуть Украине Евангелие на украинском языке».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2025

    П В С Ч П С В
    31 1 2 3 4 5 6
    7 8 9 10 11 12 13
    14 15 16 17 18 19 20
    21 22 23 24 25 26 27
    28 29 30 1 2 3 4