Люди с проблемами слуха теперь не только могут смотреть, но и понимать христианские новости, - сообщает ProChurch.info информагентство ТБН. Оператор, монтажер, режиссер - бойцы невидимого фронта, перед началом съемок они собираются в эфирной, где ведут последние приготовления. Теперь у них добавилось работы, ведь с недавних пор новости на ТБН идут на двух языках.
Язык жестов Света выучила в детстве, когда после уколов антибиотикам у неё резко стал снижаться слух. Работу на христианском канале, она считает служением.
«К сожалению, у нас в России не очень много уделяют внимание глухим. Глухие могут видеть, но понять не могут, и лишаются большей части новостей», — говорит сурдопереводчик телеканала ТБН Света.
Чтобы на экране помещались оба ведущих, монтажеры пользуются чудо машиной. Каждый ведущий записывается отдельно, далее две видео записи поступают на пульт, там все соединяется. В результате сурдопереводчик появляется в маленьком окошке на экране.
«Глухие такие же люди, как и мы. Они достойны получать ту же информацию что и мы. Мы должны помочь им.», — говорит начальник производства ТБН Дима.
Новости с сурдопереводом стали реальностью. Следующий этап – адаптировать для глухих максимум программ на ТБН. Так что, возможно, ведущую в маленьком окошке можно будет увидеть не только во время новостей.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Июль 2025 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
Комментарии пользователей ()