20 Апрель 2024
 

Первый Всеукраинский день благодарения: В Киеве поблагодарили Бога за хлеб, за мир, за Украину

Представители разных христианских церквей, власти и общественность приняли участие в Первом Всеукраинском празднике благодарности Богу, который состоялся 7 октября 2006 года в Национальном дворце искусств “Украина”. Организатором мероприятия выступил Всеукраинский союз церквей Христиан Веры Евангельской Пятидесятников, члены которого съехались из разных уголков страны.

Девизом празднования, который отображает цель мероприятия, был провозглашен лозунг: “Благодарность Богу за хлеб, за мир, за Украину!”, - сообщили РИСУ Лариса Владиченко и Олег Киселев, представители Молодежной ассоциации религиоведов.

Празднование дня благодарения началось с пения хора ВСЦ ХВЕП (который состоял из более чем 200 хористов) Никео-Константинопольського Символа веры. Вступительным приветствием праздник открыл старший епископ Союза Михаил Паночко, который пригласил присутствующих к общей молитве. В следующем своем выступлении Михаил Паночко объяснил замысел проведения праздника. Кстати, проведение праздника имеет библейскую основу, и его смысл состоит в том, чтобы верующие перед лицом Господа благодарили Его за дары, которыми имеют возможность пользоваться каждый день. Дальше читались толкования псалмов Давида, в которых поднимается тема благодарности Господу.

На праздновании присутствующих поздравляли: от лица Киевского городского главы В.Лысенко, спикер УПЦ КП игумен Евстратий (Зоря), от лица Главы УГКЦ епископ-помощник Верховного Архиепископа епископ Дионисий (Ляхович); Луцкий епископ-ординарий РКЦ Маркиан Трофимьяк, глава Духовно-консультативного совета при Всеукраинском союзе объединений евангельских христиан баптистов Григорий Комендант, епископ Церкви Христиан Веры Евангельской Украины В. Галасинский, народный депутат Украины О. Турчинов.

Присутствующие на празднике имели возможность просмотреть видеоролик о деятельности ВСЦ ХВЕП, в котором был сделан акцент на социальной деятельности Церкви (о работе с бездомными детьми, людьми преклонного возраста, наркозависимыми и заключенными). Перед зрителями выступали группа “Источник” (г. Ивано-Франковск), группа “Вечность” (г. Ровно), детский хор (г. Львов), певец Павел Юсько (г. Одесса) и другие. Репертуар исполнителей в основном составляли псалмы, хотя выполнялись и собственные стихи на религиозную тематику.

В перерыве состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами встретились президент ВСЦ ХВЕП М. Паночко и епископ Церкви М. Синюк. В начале М. Паночко выступил с обращением к Всеукраинскому Совету Церквей и религиозным организациям, Сообщество представителей христианских Церквей, Совета Евангельских протестантских Церквей, в котором от лица Комитета Епископов Церкви ХВЕ призвал предстоятелей Церквей и руководителей религиозных организаций совместно обратиться к Президенту Украины и Верховной Рады с инициативой о рассмотрении вопроса относительно установления в Украине праздника Дня Благодарения Богу.

Отвечая на вопрос журналистов, Михаил Степанович указал, что планируется отмечать Праздник благодарности Господу каждый год и высказал ожидание, что и другие христианские Церкви примут в этом активное участие. Правда, организаторы сознались, что не все члены ВРЦРО были приглашены во дворец “Украина”, это, например, касается Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), Армянской Апостольской Церкви, иудеев и мусульман.

Поднимая проблему христианского единства в Украине, М. Паночко указал, что такое единство проявляется в поддержке Церквями введением христианской этики в общеобразовательных школах, в которых очень нуждается секуляризированное украинское общество. Оценивая законопроект “О свободе мировоззрения и религиозных организаций” Николай Синюк указал, что законопроект устраивает все конфессии, ведь он не будет суживать положения действующего ныне закона “О свободе совести и религиозных организаций”.

Обращаясь к опыту многих стран мира, где празднование Дня благодарения является традиционным, организаторы мероприятия верят, что народ Украины может иметь свой Национальный день благодарения Господу.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5